Президенту Медведеву в защиту наследия Рерихов

Президенту Российской Федерации
Д.А.Медведеву.

Копии: П.В. Флоренскому, Б.Б.Гребенщикову,
М.И. Веллеру, в «Известия», «Комсомольскую
правду», «Эксперт», «Радио России», «Новую
газету», «Российскую газету», в московские
представительства агентств «Рейтер», Синьхуа,
Пренса Латина, «ТАНЮГ», Ассошиэйтед Пресс.
ТВ и радио Би-Би-Си. В “Шпигель”, “Эль Паис”,
«Ла Репубблика», ” Ла Стампа”.

От публициста, исследователя творчества П.А. Флоренского
Г.Ю. Ясько.

16.05.09.

Здравствуйте!

Как Вы недавно рассказали, фамилия одного из Ваших дедов Шапошников. Эту славную в России фамилию с честью носят многие люди. Достаточно только вспомнить, что девичья фамилия Елены Ивановны Рерих – Шапошникова, Людмила Васильевна Шапошникова является директором Международного Центра Рерихов (МЦР). Неправительственной общественной организации, ассоциированного члена ООН.

Но и у слишком многих русских людей сегодня не осталось ничего святого. Взять светскую львицу, которая сделала себе имя, осрамив имя своего покойного отца. Одного из отцов русской демократии. П.А. Флоренский пишет: “Имя – тончайшая плоть, посредством которой объявляется духовная сущность”. Это не выдумка и даже не открытие его, он “просто” сформулировал, высказал словами то, что люди всех времён знали в душах своих, но до него не могли сказать. А он нашел для этого подходящие слова. Имя человека – это он сам. Вываляв в грязи имя своего покойного отца, эта девица вываляла в грязи его самого.

А всеми нами доселе уважаемая И.А. Антонова – директор ГМИИ им. Пушкина? По моим данным, входящая в состав Совета попечителей МЦР. Совет призван быть гарантом стабильности и развития МЦР, его цель – оказывать содействие культурно-просветительской, научной, экономической и организационной деятельности МЦР.  И.А. Антонова 13 мая с.г. осуществляет попытку рейдерского захвата части территории Усадьбы Лопухиных, резиденции МЦР! Какое циничное попрание доверия! Эта пиратская акция живо напомнила «бульдозерный наезд» на независимую культуру, осуществлённый искусствоведами в штатском в Москве при советской власти. Правящая элита новой России, изнывающей от правового нигилизма, совсем забыла, что такое стыд и совесть. Сбесилась от вседозволенности и попустительства, как тот майор милиции.

Попытки уничтожить МЦР продолжаются все 20 лет его существования. Главная причина этого – ненависть некоторых представителей федеральной власти к независимой культуре. Но есть у этого преступного против человечности чувства и чисто криминальная подоплёка: государевы люди захватили, а по некоторым данным уже разворовали около 40 полотен Н.К. Рериха и С.Н. Рериха из 288 картин коллекции, принадлежавшей С.Н. Рериху, которую он передал своему детищу МЦР. Справка: совсем недавно известная лондонская фирма продала с аукциона портрет Н.К. Рериха кисти С.Н. Рериха за 3 млн. $ при начальной его оценке в 900 тыс. $.

Атаки на МЦР идут при полном попустительстве властей. Более того, 4 ноября 1993 года Совмин РФ принял постановление № 1121, – отобрать у МЦР «Усадьбу Лопухиных», переданную ему по распоряжению президента СССР, что означало фактическое уничтожение МЦР. К тому же вело и секретное распоряжение тогдашнего вице-премьера А.Б. Чубайса – отнять у МЦР наследие Рерихов. Властные структуры, по моим наблюдениям, стоят и за антирериховской пиарвойной, не прекращающейся уже 20 лет.

Так что ничего не остаётся, как и сегодня в год 60 – летия Декларации прав человека, 130 – летия Е.И. Рерих, 20 – летия МЦР, снова, в который уж раз обратиться к Вам:

1) Верните МЦР коллекцию из 288 картин Н.К. Рериха и С.Н. Рериха, принадлежащую
этой общественной организации.
2) Отмените постановление Правительства РФ от 4.11.93 № 1121.
3) Издайте Указ о статусе МЦР, как уникального объекта русской культуры, который защитил бы его от посягательств подчинённых Вам госчиновников.
4) Велите прекратить позорную пиарвойну против Рерихов.

Н.К. Рерих одновременно с Академией художеств окончил юрфак СПб университета.
Там же учились и Вы. В России, которую мы потеряли, своих не сдавали.
С уважением, Георгий Ясько.

yasko.livejournal.com

Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x