Итоги блиц-опроса участников круглого стола по наследию Рерихов.

Как сообщалось ранее 29 апреля 2009 года в Санкт-Петербургском государственном Музее-институте семьи Рерихов состоялся круглый стол по теме: «О наследии семьи Рерихов в квартире Юрия Николаевича Рериха на Ленинском проспекте в Москве»?

Редакция сайта «Агнивести» обратилась к большинству участников прошедшего круглого стола и предложила  им принять участие в блиц-опросе. В рамках  опроса им были заданы следующие вопросы:

1) Какое самое важное, на ваш взгляд, достижение удалось достичь на круглом столе по теме: «О наследии семьи Рерихов в квартире Юрия Николаевича Рериха на Ленинском проспекте в Москве»?

2) Найдены ли реальные возможности для решения юридические проблемы и  государственной защиты наследия семьи Рерихов в бывшей квартире Юрия Николаевича?

Ответы участников блиц-опроса.

Будникова Юлия Юрьевна, заведующая научно-методическим отделом СПбГМИСР.

Главной целью стола было получить экспертное заключение о том, что историческая и культурная ценность наследия семьи Рерихов, привезенного Ю.Н. Рерихом в Россию, требует присвоения ему статуса наследия русской культуры. Такая оценка была высказана. Следующий шаг: как таковое оно требует быть взятым под гос. охрану и затем должно быть включено в музейный фонд России. На основании Заключения, подписанного участниками Круглого стола, будет написано письмо в различные необходимые инстанции с просьбой признать это имущество выморочным, а следовательно, подлежащим гос. изъятию. В этом деле существуют определенные юридические проблемы, но они решаемы при наличии политической воли, стремящейся к признанию данного наследия социально значимым и нужным государству для решения его культурно-воспитательных задач. Это и есть ответ на второй вопрос: найдены ли возможности. Возможности должны создавать мы сами формированием общественного мнения. А легальные основания для передачи имущества государственным организациям есть.

С пожеланиями всего наилучшего!

Папахова Наталья Константиновна, заместитель руководителя Общества Этики и Культуры им. Н.К. Рериха.

Считаю, что подобные вопросы необходимо задавать организаторам круглого стола.
Если они посчитают нужным, то ответят.

Елихина Юлия Игоревна, к. искусствоведения, хранитель отдела Востока Государственного Эрмитажа.

1. Была заявлена проблема и сформулирована задача.
2. Мне кажется, что решение пока не найдено, но нужно сделать все, что возможно и даже больше, потому что наследие Ю.Н. Рериха должно быть общим достоянием. Очень хотелось бы видеть там музей.
С наилучшими пожеланиями

Никонова Антонина Александровна, к. философ. н., заместитель заведующего кафедрой музейного дела философского факультета СПбГУ.

Самым важным результатом круглого стола, на мой взгляд, было то, что открыто и полно были предоставлены все материалы сложившегося положения вокруг наследия Юрия Николаевича, находящегося в квартире на Ленинском проспекте в Москве. Достаточно четко были определены приоритеты государства в сохранении культурного наследия. Но, к сожалению, одновременно, явно проявилась слабость Министерства культуры и государственных чиновников, от которых зависит во многом решение этого запутанного дела.

Поэтому на данный момент нет достаточных юридических оснований для передачи наследия под государственную охрану.

Редакция сайта благодарит всех кто принял участие в  нашем опросе и сожалеет, что не все по каким-то причинам смогли отликнуться на него.  Всего доброго!

Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x