Памяти Бориса Андреевича Данилова

 

Памяти Бориса Андреевича Данилова



Москва. МЦР. 2009

С бесконечной нежностью, любовью и глубокой печалью сообщаем о том, что ночью 17 июня ушел из жизни наш Большой Друг и Наставник Борис Андреевич Данилов.

Он прошел нелегкий земной путь. Китайский Харбин, Советский Союз, непростая работа начальником автопредприятия в Новосибирске. Он был надежной опорой семьи, источником силы, подчас суровой заботливости для жены, дочерей, внучек и правнуков, умело приободряя их светлой трогательно теплой улыбкой. Он любил собирать грибы, любил восходы и закаты. Закаты особенно. Тогда Лучи так щедро насыщали просторы полей мудростью вдохновений.

Но это Он же, – выполняя указания Святослава Николаевича Рериха, – издавал первый в России официальный, а не подпольный тираж Живой Этики: знаменитые синенькие книжечки, за которыми в те годы «гонялись» чуткие сердца. Это Он же издавал письма Елены Ивановны Рерих, явившейся вестником Нового Мира –  знаменитый трехтомник, которого так ждала изголодавшаяся по духовной пище Россия. Это Он, в срок! – подготовил и впервые в мире опубликовал Грани Агни Йоги – Духовные записи своего Учителя Бориса Николаевича Абрамова. Восемнадцать томов! Контрольный экземпляр девятнадцатого Он договаривался начать вычитывать с понедельника. Его самоотверженное сердце, преданность Учителю и подвижнический труд явили для многих поколений этот бесценный дар. Своему Учителю Он посвятил очерк «Весть принесший», ставший первой книгой о жизненном пути Б.Н. Абрамова.

В трудные дни и годы Он поддерживал Международный Центр Рерихов и, следуя поручению Святослава Николаевича, защищал и охранял эволюционное дело Л.В. Шапошниковой.

Наконец, это Он активно, с завидной ритмичностью участвовал в планетарно-пространственной работе, облетая своими лучшими мыслями Землю и посещая нас с вами. Можно только предполагать, сколько еще неведомых Его благих Дел станут известны нам со временем. Огненным служением Высшему был земной путь Его Духа, сердцем созидающего строй наших созвучий Лучам Матери Мира.

При этом Он оставался простым, открытым, доступным в общении. Никакой напыщенности, никакого гуризма. Жизнью своей, всем своим обликом Он являл нам пример не отвлеченной, книжной, а живой духовной Иерархии, сотрудником которой Он молился быть и… Был! Учитель – Николай Константинович  и Елена Ивановна – Борис Николаевич – Борис Андреевич… Понимали ли мы, что Он был живым звеном связи Сил Света и людей.

Он ушел с земного плана…  Его Взяли на очередной волне взлета, полного силы Жизни, планов, как якорей, заброшенных в будущее. И, верится, что скоро, очень скоро, если не сей час, Он начнет Оттуда озарять нашу жизнь, помогать строить родную Сибирь, дорогой сердцу Алтай, Россию, весь мир. Обновленный Лучами Миров иных измерений, Он, – молодым и сильным духом вновь вернется сюда, но, верится, вернется уже на Новую Землю и под Новое Небо.

С сердечной благодарностью и поклоном объединимся в пожелании ему наилучшей Судьбы.

Сумеем ли мы вслед за Ним магнитно притянуться к череде Учителей, сияющей жемчугом междупланетным в космических далях, зависит от нас.

Будем достойны!

 

Председатель Международного

Совета Рериховских организаций

имени С.Н. Рериха                                    О.А. Уроженко

 

Члены-учредители: Н.П. Германова (Беларусь)

В.А. Козар (Украина)

С.П. Синенко (Россия)

М.Н. Чирятьев (Россия)

 

Члены: Э.П. Чистякова  (Украина)

К.А. Молчанова (Эстония)

Т.А. Иванкова (Россия)

В.А. Владимиров (Россия

Г.Д. Безродная (Казахстан)

Е.В. Троянова (Киргизия)

 

 

17 июня 2011 г.

Международный Совет Рериховских организаций имени С.Н. Рериха

Подписаться
Уведомить о
11 комментариев
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
11
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x