Наталия Резник. Некоторые из героев жизни

Кира Молчанова, Эстонское общество Рериха, 12 января исполняется 4 года со дня ухода с физического плана Киры Алексеевны Молчановой, бывшей в течение 26 лет Председателем Эстонского общества Рериха, а также принимавшей самое деятельное участие в мероприятиях МЦР, Совета Рериховских организаций, движения «Гуманной педагогики» и т.п.
В полдень мы соберемся у входа на мол Таллиннского залива, где, по ее завещанию, развеян ее прах, и будем говорить о ней. В одной из духовных книг написано, что, как вращение планет по их орбитам управляется непреложным законом, а развитие одного или нескольких тесно связанных человеческих существ в пределах их собственного окружения предоставлено случаю, такие же неизменные и непреложные законы управляют каждой фазой каждой ступени их эволюции. Дело в том, что ни одно из человеческих существ никогда не становится объектом высшего руководства и влияния по случайному стечению обстоятельств, а также никогда не освобождается от такого влияния случайно. Кто-то может сам отпасть от этого влияния (он – носитель свободной воли в отношении определенных сторон своей индивидуальной жизни), тогда каждое значительное уклонение от определенной Иерархической линии принесет ему утрату той ступени познания и опыта, которая ему причиталась. Но во всём длинном списке героев, которых любит чествовать мир, нет никого, кто так бы трогал сердца людей, как командир, ведущий на бой, или отважный человек, принявший на себя не только удар врага, но и устоявший мужественно перед всеми трудностями, посылавшимися ему на пути, твердо стоя на посту. Для нас таким человеком и героем была Кира Алексеевна Молчанова.
Она до конца оставалась преданной делу Рерихов. В молодом возрасте из уст своего родственника, Беликова Павла Федоровича, рериховеда и общественного деятеля, Хранителя, как его называла Людмила Васильевна Шапошникова, она услышала о «Живой Этике», о Рерихах, об эволюции и других высоких понятиях. Об этом написано так:
Балтики берег, желанье узнать,
Где за морями великие горы,
Рядом Учитель помог осознать,
В чем же таится и радость, и горе.

Рост Ваш подобен был росту травы,
Радость Пути в своем сердце познала,
В хаосе как не ронять головы,
Рядом с Учителем мысль укрепляла.

Святослав Рерих, Кира Молчанова, Эстонское общество Рериха,

Кире Алексеевне выпало счастье лично познакомиться с сыновьями Николая Рериха – Юрием Николаевичем и Святославом Николаевичем – и проникнуться их идеями, стать тем человеком, который на деле осуществлял их планы по мере своих сил. Она создала наше общество, руководила им и направляла нас, была участницей деятельности МЦР, выступая с докладами на многочисленных общественно-научных конференциях, проходивших в Москве. Всего не перечислить! Кира Алексеевна всегда была готова поделиться своими воспоминаниями о незабываемых встречах с младшими Рерихами, а также с супругой Святослава Николаевича, внучатой племянницей Рабиндраната Тагора — Девикой Рани Рерих, с которой вела переписку.

Кира Молчанова, Эстонское общество Рериха,

Усилиями Киры Алексеевны были подготовлены и изданы в МЦР бесценные по содержанию книги одного из первых рериховедов П.Ф. Беликова ”Непрерывное восхождение” (3 тома), в Эстонии — книга учения Живой Этики ”Сердце”, а также многие, многие другие. Она написала очень интересную статью «Миссия эстонского народа в эволюции мира», проделав большую работу и обобщив культурный вклад Эстонии в общемировую копилку. Скажем только, что она изучила, как великий художник и мыслитель Н.К. Рерих относился к Эстонии, какие великие понятия, великие идеи Будущего в его творчестве связаны с ней. Вот отрывок из ее статьи:
«В 1910 году семья Рерих проводила всё лето на даче в Эстонии, в г. Хаапсалу (в прошлом Гапсаль), а Николай Константинович выезжал также в Талашкино в Смоленской губернии и в Новгород. Именно к этому времени относится утверждение в живописи Рериха идей о связи человека с Высшим Миром и о роли женщины в эволюции жизни.
Картина «Старый Король», 1910 год, в нескольких вариантах, как писал Н.К. Рерих, навеяна впечатлениями от Ревельских башен. Этот мифологический и сказочный сюжет о культурном герое у народов мира нашёл своё дальнейшее развитие на таких полотнах, как «Приказ Ригден Джапо» (несколько вариантов), «Калки Аватар», «Богатыри проснулись» и др… Невозможно не сопоставить эти два, на первый взгляд, совершенно разные произведения – «За морями земли великие» и «Песнь о Шамбале». Они об одном и том же, хотя отстоят друг от друга на большом временном отрезке. Перед нами два эпических сказания о Дыхании Высшего Мира, об устремлении человека к Высшему через Красоту. Вот такое развитие философских идей в мировоззрении и живописи Н.К. Рериха связано с Эстонией. Рерих понимал душу чужого народа, а нам предстоит этому ещё учиться, чтобы прекратить всякое насилие на Земле».
Кира Алексеевна Молчанова устояла перед различными трудностями, проходя свой путь мужественно и преданно.
Вашей жизни мотив неизменен всегда,
Подчинен жизни Духа он властно,
На дорогах земных и прекрасных
Путеводная наша звезда.
Наталия Резник, член правления ЭОР

Подписаться
Уведомить о
1 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
1
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x