В Казань едут тибетские монахи

11-20 сентября в Казани стартует IV Международный фестиваль «Россия – Индия – Тибет». В рамках фестиваля Казань посетит делегация тибетских монахов из университета Дрепунг Гоман (Индия) во главе с ламой Отог Ринпоче.

Также в казанском фестивале примут участие представители регионов России, где основной религией является буддизм – Бурятия, Калмыкия, Тува (Тыва). Цель фестиваля – ознакомить широкую публику с философией, традициями и искусством буддистского мира.

Официальное открытие IV Международного фестиваля «Россия – Индия – Тибет» состоится 12 сентября в здании Дома дружбы народов РТ.

Ранее, начиная с июля, тибетская делегация посетила в рамках проведения международного фестиваля города Москва, Пермь, Улан-Удэ. В Москве в день открытия фестиваля в музее им.Н.Рериха, монахи провели церемонию очищения пространства и нанесли контуры песочной мандалы, посвященной Белой Таре (в буддизме – божество долгой и здоровой жизни). Песочная мандала – изысканный рисунок из измельченного мрамора разных расцветок, выполненный в точном соответствии с древними буддистскими текстами и изображающий песочный дворец.

Казань – четвертый российский город в географии фестиваля. Участникам казанского фестиваля посчастливится наблюдать древнее искусство тибетских монахов – мандалу. По словам организаторов, казанская мандала будет посвящена Будде Медицины.

В течение недели, изо дня в день, монахи выкладывают мандалу песчинка за песчинкой. В завершении получается произведение искусства редкой красоты. Однако возведение мандалы – это только первая часть ритуала. Вторая, наиболее волнующая, – ее разрушение. Смысл всего ритуала заложен в одном из важнейших постулатов буддизма о непостоянстве и мимолетности всего сущего.

Далее монахи преподносят благословенный песок разрушенной мандалы к водоему с просьбой принять его и распространить благословения по всему миру. Очищенная вода поднимется ввысь в виде белых облаков, которые ветер разнесет по всему свету, и они прольются на землю благостным дождем. Часть песка раздается присутствующим мирянам.

«Неважно, сколько труда мы вложили в создание песочного дворца, – поясняют монахи, – неважно, что в итоге получилась картина немыслимой красоты, мы не должны позволять себе привязываться к внешней форме. Все в этом мире подвержено разрушению, и мандала – не исключение. Ритуал разрушения – всего лишь еще один повод задуматься о бренности бытия. Прочувствовав это глубоко, мы не станем отвлекаться на «красивые картинки», но будем стремиться к истинному познанию».

Для желающих не только созерцать красоту, но и почувствовать себя ее создателем, в рамках фестиваля будет проводиться мастер-класс по живописи Дмитрия и Галины Тарасовых. Более того, для мечтающих владеть кистью, Тарасовы создали уникальный метод обучения искусству живописи: менее чем за 28 часов участники мастер-класса научатся рисовать пейзажи, натюрморты, портреты.

Поклонники индийской культуры смогут выразить себя и в танце. К их услугам Петербургская школа-студия индийского классического танца «Апсара» – один из лучших центров в России по изучению индийской танцевальной культуры.

В заключении IV Международного фестиваля «Россия – Индия – Тибет», 18 и 19 сентября, в казанском ТЮЗе состоится концерт с участием деятелей культуры Монголии, Бурятии, Калмыкии, Тувы (Тывы). В эти дни казанцы будут иметь уникальную возможность услышать традиционный для буддистской культуры обертонный вокал. В монастырских текстах буддистских монахов обертонное пение сравнивается с “рокотом лавины, сходящей с заснеженных гор” и со “стремительной горной рекой, перекатывающей камни”.

Далее эстафету IV Международного фестиваля «Россия – Индия – Тибет» подхватит Санкт-Петербург, и завершится она в Москве. Часть вырученных средств от проведения фестиваля будут перечислены в детские дома России и Индии.

Зиля Тямаева

Татар-информ

Подписаться
Уведомить о
1 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
1
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x