«Фестиваль культур» прошел в «Сибирском Молле».

В минувшее воскресенье в ТЦ «Сибирский Молл» состоялся Фестиваль культур «Все краски мира». Он проводился молодежной организацией AIESEC и event-агентством «Фантазия». В фестивале приняли участие представители более 30 культур России и зарубежья – около 100 участников. Среди них: Нигерия, Индия, Гаана, Китай, Корея, Япония, Франция, Куба, Алтай, Хакасия, Азербайджан, Якутия, Таджикистан и другие.
«Основная цель мероприятия, – говорит один из организаторов фестиваля Мила Сидельникова, – это развить чувство толерантности в людях. Сегодня молодёжь часто узнает о других культурах через Интернет, через новости и не всегда эта информация достоверна. Мы проводим фестиваль, чтобы люди непосредственно могли сами узнать о других культурах, чтобы они смогли пообщаться, получить ответы на такие вопросы, о которых нигде не прочитаешь и не услышишь».
Первый этаж «Сибирского Молла» был разделен на четыре сектора. На первой площадке различные диаспоры и иностранцы, которые согласились принять участие в фестивале, знакомили посетителей «Сибирского Молла» со своими народными традициями и обычаями.
Также в рамках фестиваля проходил конкурс «Дружба народов». На нём были представлены работы, которые оценивались в следующих номинациях: компьютерная графика, живопись и графика, фотография, декоративно-прикладное творчество, боди-арт и парикмахерское искусство. В жюри конкурса входили Сергей Пилипиленко, руководитель украинской молодежной организации «Лелеко» и Ирина Сереброва, представитель музея имени Н. К. Рериха.
На второй площадке была главная сцена, где проходила основная программа и разыгрывались подарки от спонсоров, а также выступали музыкальные и танцевальные коллективы Новосибирска. Третья площадка – вторая музыкальная сцена, куда музыканты переходили после выступления на главной сцене. Если первая сцена была официальной, то на второй музыканты могли непосредственно работать и общаться с публикой. Среди коллективов выступили студия Ethnodrom с африканскими барабанами, музыкальный театр “ИГРА”, ансамбль корейского танца “Госан”, вокальный ансамбль “In Voice”, балет “Второе дыхание”, танцевальная школа “BUENO VISTA” и многие другие.
На четвертой площадке проходили различные мастер-классы: по росписи ткани, по созданию креативных сережек, по созданию нестандартных брошей с помощью «валяния», по искусству плетения фенечек из ниток мулинэ, по созданию оригами, по рисованию песком, по созданию подсвечников из необычных материалов, по технике проведения китайской чайной церемонии, по составлению коллажа, по боди-арту в образах разных стран.
Президент проекта, Анастасия Сибилева отметила, что «выступления на всех площадках шли превосходно, люди оставались довольными, особым успехом пользовался конкурс боди-арта. Нас радует высокая активность людей, все чем-то интересуются – лепят, клеят. К тому же заметно деление интересов по целевой аудитории – где-то больше детей, где-то – взрослых».
Фестиваль культур прошёл в Новосибирске в четвертый раз, ранее он дважды проходил в ТЦ «Ройял Парк» летом 2008 и 2009 годов, а также в декабре 2009 года в ТЦ «Манхэттен».

ТАСС-Сибирьирь

Подписаться
Уведомить о
1 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Cherni

ребятки, а студия, которая выступала с африканскими барабанами, называется EthnodrUm, а не EthnodrOm

1
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x