ЗОВ


Листы Сада Мории
Книга первая. Зов

М.: Международный Центр Рерихов;
Мастер-Банк, 2003. — 400 с.

__________________________________________________

Содержание

Л.В.Шапошникова

Философия космической реальности

Листы Сада Мории. Книга первая. Зов.

1920 год
1921 год
1922 год
1923 год

Комментарий
Таблица
Приложение
Словарь

_________________________________________________________________________________

Все права защищены.
Любое воспроизведение допускается только
С письменного разрешения издателя (МЦР).

© Международный Центр Рерихов,
подготовка текста, текстологический комментарий, 2003
© Л.В.Шапошникова, вступительная статья, 2003

Философия космической реальности

Философия космической реальности Научно понять – значит установить явление в рамки научной реальности Космоса. В.И.Вернадский Лучшие умы обращаются к факторам взаимодействия Космических Сил с судьбами земных народов. Н.К.Рерих В конце XIX – начале ХХ века началась Духовная революция в России, ознаменовавшая наступление Серебряного века в ее культуре и философской мысли. Серебряный век принес с собой …

Листы Сада Мории. Книга первая. Зов Учение Живой Этики. Листы сада Мории. Книга первая. Зов

Copyright 1924 Все права, в том числе и право перевода, сохранены за автором В Новую Россию Моя первая весть. Ты, давший Ашрам, Ты, давшая две жизни, — возвестите. Строители и воители, укрепите ступени. Читающий, если не усвоишь — перечти, переждав. Сужденное не случайно, и листы упадают ко времени1, Но зима — только вестник весны. Все …

1921

1921   Нью-Йорк. Январь 1 2 Жизни счастье найди в творчестве и око обрати в пустыню. О Христе любовью ревнуя, Христу радость несу6.Думайте о великом даре любви к Единому Богу и умейте развить великий дар прозрения в будущее Единство человечества. Единое спасение — устремить дух в сияние Истины. Великий дар7 любви живет в едином видении, …

1922

1922   Январь 1 147 Половина человеческой жизни проходит в общении с астральным миром, но люди не помнят. Люди устремлены к знанию, но не замечают его. Вы окружены знанием прошлого и будущего138. Благо тому, кто поймет знание будущего и неповторяемость начертаний. Любовь укажет вам границу установления Новой жизни. Чудо распознания будущего явится без пушек, но …

1923

1923   Январь 1 383 Явление сомнения уничтожает оружие368, Каждый колеблющийся камень шатает башню369. Январь 7 384 Рука Моя лишь над твердыми. Слабость и легкомыслие родят предательство. Предательство судим не причинами, но следствиями. Свободен каждый, но суд несет по делам. Жестокостью не стучатся к Посвящению. Надо счастье утверждать трудом370. Час приближается, когда заповедь исполнится. Час …

Комментарий

Комментарий Текст печатается по первому изданию на русском языке (Париж, 1924) с учетом правил современной орфографии и пунктуации, при сохранении стилистических особенностей и смысловых оттенков оригинала. При подготовке настоящего издания был проведен сравнительный анализ текста первого издания книги «Зов» на русском языке (Париж, 1924) и дневниковых записей Е.И.Рерих за период с 24 марта 1920 года …

Таблица

Таблица Хронологические разночтения между изданием книги «Зов» 1924 г. на русском языке и дневниками Е.И.Рерих Издание 1924 г. Дневник Текст предисловия Июнь 7, 1922 1921 1921 год Январь 1 две первые фразы – Ноябрь по Декабрь 1920 далее – Январь 1 Январь 2 Январь 12 Январь 12 Январь 19 Январь 14 Январь 26 Февраль 1 две …

Приложение

Приложение Фрагменты писем Е.И.Рерих, связанные с изданием книги «Зов» и других книг Живой Этики«Знак на обложке книг “Зов” и “Озарение” изображает Храм Духа». (Письмо В.А.Дукшта-Дукшинской от 8 сентября 1934 г.) «При касании к Учению все действующие в человеке энергии возрастают в напряжении своем и пробуждаются до тех пор дремавшие в нем, являя, таким образом, истинную …

Словарь

Словарь Адамант (греч.), твердейший, несокрушимый, непобедимый, непреклонный; устар., алмаз. Акбар Джелаль-ад-дин (Акбар Великий) (1542–1605), третий император из династии Великих Моголов (Индия), превративший Могольскую империю в обширное государство. Покровитель религии, искусств и наук; известен своей веротерпимостью. Аллал-Минг, одно из имен Великого Учителя М. Альберих, в немецком героическом эпосе «Песнь о Нибелунгах» король гномов, карлик, охраняющий сокровища …