Воронеж: В музее Крамского открылись выставки в рамках Года Франции в России.

С 5 мая в музее имени Крамского открылись две выставки, посвященные Году Франции в России.

На первом этаже выставочного зала можно посмотреть картины русского живописца Петра Нилуса, который в 1920-х годах уехал во Францию. В эмиграции в Париже художник до конца дней дружил с нашим прославленным земляком Иваном Буниным. В 1943 году Нилус скончался, и пронзительный некролог о нем написал Бунин.

На экспозиции “Из парижской мастерской” представлено около 30 работ – это натюрморты, городские, сельские и морские пейзажи.

– Наш музей единственный во всей стране обладает коллекцией работ Петра Нилуса, созданных во время его эмиграции. В октябре 1995 года приёмная дочь художника Валентина Голубовская подарила нашему музею более семидесяти его картин, личные вещи из его парижской квартиры, фотографии Бунина, – рассказала “Комсомолке” заведующая выставочным отделом музея Наталья Бакина.

На “антресолях” выставлена экспозиция “История с продолжением”, где представлены работы французских художников Робера, Вуаля, Виже-Лебрена, Митуара , а также российских авторов, связанные с Францией. Здесь можно увидеть “Булонский лес” Крамского, пейзажи Коровина, “Утро княжей охоты” и “Вечер княжей охоты” Рериха, написанные в Париже. И конечно, невозможно пройти мимо “Маруси” нашей землячки Елены Киселевой. Эта картина очень понравилась Вячеславу Зайцеву, когда он посетил с экскурсией наш музей в 2009 году.

Выставки продлятся до 27 июня. Музей работает с 10.00 до 18.00, в пятницу – с 11.00 до 18.00. Выходные – понедельник, вторник. Цена билета – 50 рублей, для студентов и пенсионеров – 25 рублей.

Татьяна ПОДЪЯБЛОНСКАЯ.

Комсомольская правда в Воронеже

Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x