В особняке Румянцева открывается выставка, посвященная Финляндии и Карелии

Цветение модерна на фоне северной природы. В особняке Румянцева сегодня открывается выставка, посвященная сразу двум знаменательным датам. В этом году исполняется 200 лет со дня образования Великого княжества Финляндского и 160 лет со дня выхода 2-го полного издания карело-финского эпоса «Калевала».

Все работы, представленные на экспозиции, посвящены северному модерну. Здесь можно увидеть малоизвестные картины Николая Рериха и Ильи Репина – художники искали вдохновения в глухих карельских лесах. Особый интерес вызывают фрагменты фресковой росписи усадьбы – Суур-Мерийоки. Уникальный комплекс был создан известными финскими архитекторами – Линдгренном и Саариненом. Но в годы Советско-финской войны усадьбу уничтожили.

Владимир Головачёв, организатор выставки:

«На этой выставке у нас есть уникальные экспонаты: это фрагменты росписи цокольного этажа усадьбы. Все желающие их могут увидеть. Они впервые представлены в Петербурге. Выставка еще не открылась, но интерес за пределами России уже огромен».

Художники устремились в северные земли после того, как в свет вышло полное издание «Калевалы», старинные руны финнов и карелов собрал финский ученый и поэт Элиас Леннрот. Эпические песни о героях земли Калевала вдохновили на создание уникальных сюжетов в литературе, музыке, изобразительном искусстве. Началась целая эпоха национального романтизма в Финляндии.

100 ТВ

Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x