Книги, выставки, премии. Эхо “Рериховского века” в Абакане.

На очередной встрече в Клубе творческой интеллигенции Хакасии, прошедшей в Доме литераторов, состоялся разговор о событиях в культурной жизни. В середине июня известный театральный режиссер Василий Соколов едет в Москву. Как сообщили из администрации президента РФ, ему будет вручена премия в рамках акции по поддержке российских театральных инициатив.

— Конечно, приятно, что нас заметили, — сказал режиссер. — И хотя я спокойно отношусь к премиям, надеюсь, такая поддержка поможет реализации новых театральных постановок.

Председатель клуба Алексей Анненко рассказал о своем участии в международном выставочном проекте “Рериховский век”, завершившемся в Санкт-Петербурге в середине мая.

— Проведение такой масштабной выставки подтвердило, как много может совершить интеллигенция, когда она не ограничивается словами, а берется за дело, — заметил он. — Культурное сотрудничество объединило более 70 российских и зарубежных организаций и частных коллекционеров. И результат получился уникальным, грандиозным.

Состоялся обмен мнениями о новых книгах заслуженного артиста России Виктора Шлыка, писателей Ларисы Катаевой, Геннадия Синельникова, Антона Сибарова (Теофора), доктора исторических наук Виктора Бутанаева. Собравшиеся посмотрели фрагменты видеофильмов, собранных на диске “Хакасия. Времена и люди”.

Аглая КУЗНЕЦОВА

Абакан

Газета Хакасия

Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x