В музее Г.Р.Державина и русской словесности его времени открылась выставка «75 лет Пакта Рериха».

В 2010 году мировая общественность отмечает 75-летие Пакта Рериха, известного как Договор «Об охране художественных и научных учреждений и исторических памятников» – первого в истории международного договора о защите культурного наследия. Он был подписан 15 апреля 1935 года в Вашингтоне, в Белом Доме представителями двадцати одной американской республики в присутствии Президента США Ф. Рузвельта.

В честь юбилейной даты в Музее Г.Р.Державина и русской словесности его времени, 10 июня 2010 года состоялось открытие выставки «75 лет Пакта Рериха» из архива фотодокументов Международного Центра Рерихов (Москва).

Организаторами выставки выступили: Всероссийский музей А.С.Пушкина, Международный Центр Рерихов (Москва), Музей Г.Р.Державина и русской словесности его времени, Санкт-Петербургское отделение Международного Центра Рерихов, Музей – усадьба Н.К. Рериха в Изваре (Ленинградская область), Некоммерческое партнерство «Мир Традиций» (Москва), при поддержке Комитета Государственной Думы по культуре, Министерства культуры Российской Федерации и Генерального консульства Индии в Санкт-Петербурге.

На выставке, разместившейся в Зале Бесед Музея Г.Р.Державина и русской словесности его времени, представлены фотографии 30-х годов, иллюстрирующие страницы истории продвижения идей Пакта Рериха и церемонию его подписания 15 апреля 1935 года в Белом Доме; репродукции картин Н.К.Рериха, посвященных Пакту и Знамени Мира – знаку, являющемуся символом защиты культурных ценностей. Этот знак, представляющий собой три красных сферы, заключенные в круг, и символизирующий единство Науки, Искусства и Религии в кольце Культуры, был разработан Н.К.Рерихом на основе глубокого изучения культур разных народов. Раздел выставки, посвященный Знамени Мира, позволяет увидеть знак триединства в произведениях искусства, на иконах, в архитектурных строениях различных исторических эпох и народов. Представленный раздел выставки, посвященный движению Знамени Мира, дает возможность увидеть зрителям современное утверждение идей, высказанных Н.К.Рерихом о знаке Знамени Мира, в различных сферах жизни человека, как символа защиты культурного наследия всего человечества планеты.

Прекрасным исполнением классической музыки зарубежных и современных композиторов выставку открыл струнный квартет «Балтийская Камерата» под руководством заслуженного артиста России М.А.Таубе. Музыканты, среди которых лауреаты международных конкурсов, создали атмосферу красоты и торжественности, созвучной тематике выставки.

На открытии выступили: Некрасов С.М., директор Всероссийского музея А.С.Пушкина и Томша Э.А., председатель Санкт-Петербургского отделения Международного Центра Рерихов, рассказавший об истории продвижения Пакта Рериха в ХХ–м веке. Были зачитаны приветствия от Комитета Государственной Думы по культуре и Международного Центра Рерихов (Москва).

Фотоматериалы, которые экспонируются на выставке, привлекли внимание гостей – представителей музеев Санкт-Петербурга, Ленинградской области, Республики Карелия, культурной общественности и студентов Санкт-Петербурга. Будучи знакомыми с картинами художника Н.К.Рериха, собравшиеся увидели еще одну гранью его творчества – международную общественную деятельность по защите культурных ценностей.

Музеи России

Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x