75-летие Пакта Рериха в Берлине.

16 июня 2010 года в Российском доме культуры и науки в Берлине состоялась торжественное открытие выставки «Пакт Рериха. 75 лет защиты культуры и миротворчества». Она посвящена первому в истории международному договору, обеспечивающему безусловную защиту объектов культуры и их персонала в военное и мирное время. Пакт Рериха заложил основу международной правовой системы по охране культурных ценностей и несет в себе высшие принципы гуманизма и созидательности.

Автор этого договора – великий русский художник, выдающийся ученый, культурный и общественный деятель Николай Рерих. В начале 30-х годов прошлого века, накануне Второй мировой войны, он призвал мировое сообщество к конкретным практическим действиям, направленным на сохранение и развитие культуры. Рерих инициировал и возглавил международное движение, в основу которого была положена идея объединения человечества во имя спасения культуры от надвигающейся на мир катастрофы.

Николай Рерих был глубоко убежден, что сохраняя и расширяя поле действия культуры, мы не оставляем места для войны. «Там, где Культура, – говорил он, – там и мир».

Великая гуманистическая идея Н.К. Рериха реализовалась в создании им Пакта, подписанного впоследствии многими странами мира.

Выставка в Берлине организована Международным Центром Рерихов под патронатом Министерства культуры Российской Федерации и Комитета по культуре Государственной Думы Российской Федерации.

Свои поздравления по случаю открытия выставки прислали: председатель Совета Федерации Федерального Собрания РФ С.М. Миронов, министр иностранных дел РФ С.В. Лавров, министр культуры РФ А.А. Авдеев.

Торжественное открытие выставки предварило выступление студентов Кёльнской высшей школы музыки – Сергея Маркина и молодого виртуоза-скрипача, стипендиата Благотворительного Фонда имени Е.И. Рерих, лауреата международных фестивалей и конкурсов Андрея Розендента. В их исполнении прозвучало произведение «Пассионато» (композитор Йозеф Сук).

Выступая на открытии выставки, М.М. Владимир, директор Российского дома науки и культуры, советник посольства РФ, заслуженный работник культуры РФ подчеркнул, что юбилей Пакта Рериха отмечался в самых уважаемых международных организациях, таких как штаб квартира ООН и его отделение в Вене, и это закономерно.

Е.Г. Драпеко, первый заместитель председателя Комитета по культуре Госдумы РФ, в своем приветственном слове отметила, что юбилейные выставки, посвященные 70 и 75-летию Пакта Рериха, проходили в здании российского парламента. Знамя Мира – знамя культуры, призванное защищать наше наследие. Значение Знамени Мира особенно актуально сегодня, когда, несмотря на действующее международное законодательство, гибнут памятники культуры в разных частях света – весь мир скорбит о буддийских скульптурах Бамиана, церквях Косово, и это лишь малая часть утрат. Знамя Мира призвано воспитывать в сознании людей ответственность за сохранение культурного наследия.

Знамя Мира, предложенное Рерихом, как отличительный знак Пакта, представляет собой пурпурную окружность с вписанными в нее тремя соединенными красными сферами, символизирующими Прошлое, Настоящее и Будущее в кольце Вечности; Науку, Искусство и Религию в круге Культуры. Этот знак встречается со времен неолита и представляет собой емкое выражение триединства бытия. Знамя Мира развевается над Международным Центром Рерихов в Москве. Под Знаменем Мира он осуществляет широкую культурную и просветительскую деятельность.

Как отметил Президент Международного Центра Рерихов А.В. Постников, великая гуманистическая идея Н.К.Рериха о красоте, как фундаментальном базисе культуры, способна привести мир к гармонии.

Выставка представляет уникальные фотоматериалы об истории создания и подписания Пакта Рериха из архива Международного Центра Рерихов, репродукции картин Н.К. и С.Н. Рерихов, а также фотографии памятников культуры, пострадавших во время Второй мировой войны и региональных конфликтов последних лет.

На открытии выставки присутствовали: представители «Европа Ностра» – международной организации, занимающейся охраной культурного наследия – Клаус фон Хаймендаль и Ангус Фоулер, представитель Федерального Министерства иностранных дел, секретарь координатора германо-российского межобщественного сотрудничества Вольфганг Лоок, посланник Посольства Украины в Германии Николай Балташи, сотрудник фонда «Прусские Замки. Берлин, Бранденбург» доктор Габриэла Хорн. Среди гостей также были представители федерального союза обществ «Запад–Восток», общества «Берлинские друзья России», журналисты, русские завсегдатаи Российского дома, приехавшие из разных городов Германии, берлинцы, интересующиеся русской культурой, любящие и знающие ее.

Гостям был представлен каталог, подготовленный Международным Центром Рерихов, где собраны материалы, раскрывающие значение, актуальность и уникальность идей Пакта Рериха.

На открытии выставки был также показан фильм, посвященный проблемам утраты культурных ценностей в наше время. Многочисленные региональные конфликты, вспыхивающие сейчас в различных частях нашей планеты, ставят уникальные памятники культуры под угрозу исчезновения. И в мирное время человеческое невежество и безразличие также приводят к уничтожению накопленных в течение веков культурных ценностей. Представленный видеоряд отзвучал в сердцах присутствующих реквиемом по невосполнимым утратам.

Выставка «Пакт Рериха. 75 лет защиты культуры и миротворчества» будет проходить с 16 июня по 13 июля 2010 года в Российском Доме Культуры и Науки по адресу: Берлин, Фридрихштрассе 176-179 (10117 Berlin, Friedrichstraße, 176-179).

Музеи России

Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x