К 20-летию поднятия Знамени Мира на околоземную орбиту издан почтовый конверт.

27 июня в День города гостем Музея Николая Рериха в Новосибирске был лётчик-космонавт, Герой Советского Союза Александр Баландин. Его приезд был связан с юбилейной датой – 20-летием поднятия Знамени Мира на околоземную орбиту.  Сибирское Рериховское общество, управление федеральной почтовой связи Новосибирской области и союз филателистов к этому событию издали почтовый конверт “Знамя Мира в Космосе”.

В 1990 году летчик-космонавт Александр Баландин удостоился особой чести – вынести в открытый космос Знамя Мира – символ пакта Рериха. Во время полёта на космическом корабле “Союз-ТМ-9”. Баландин впервые в истории космонавтики соединял орбитальную вахту с выполнением культурной программы, которая носила название “Космос. Человек. Культура”.

В 2009 году Александр Баландин принимал участие в работе XXII международного конгресса участников космических полетов, который проходил в Праге. Космонавты из России, Болгарии, Польши, Румынии, Чехии, США, Малайзии подписались под обращением о праздновании 15 апреля, в день пакта Рериха и Знамени Мира, Всемирного дня культуры. И этот факт является знаковым для нашего времени: именно космонавты – люди, увидевшие нашу планету из космоса, сразу поняли и приняли идеи Пакта Рериха и его символ – Знамя Мира.

“Охранив, подобно Красному Кресту, все творческие ценности человечества особым знаменем, – писал Николай Рерих, – мы вытесняем этим порядком и само понятие войны”.

Во имя мира на нашей планете в Новосибирске в День города ежечасно звучал Колокол Мира, установленный на территории Музея Н.К. Рериха. В этот день в столице Сибири зародилась новая традиция – ударом в Колокол присоединить свой голос к многочисленным сторонникам мира и братства между людьми — и это мог сделать каждый желающий житель города или его гость.

Надежда Грипич.

РИА “Сибирь”

Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x