День Художника прошел в Художественной галерее Нарвского музея

День Художника

Александра Епишина, член клуба “Родник”


6 июня 2010 г. в Художественной галерее Нарвского музея отмечался День Художника. Этому празднику нынче исполнилось 25 лет и был он посвящён шестидесятилетию послевоенного музея на территории средневекового замка. Инициатор этих ежегодных дней, искусствовед Карина Тайдре в своем приветственном слове призвала всех присутствующих к сотрудничеству, пожелала успехов в творчестве.

Художники из разных городов Эстонии и даже С-Петербурга развернули свои выставки во дворе галереи. Была выставка фоторабот и выставка работ нарвской художественной студии. В здании замка выступал театр кукол, а в зале галереи великолепное сопрано исполняло итальянские песни.

Члены клуба “Родник” из Кохтла-Ярве, филиал Эстонского Общества Рериха, также приняли участие в этом красивом празднике. Представленная экспозиция больших в застеклённых рамках репродукций с картин Николая Константиновича Рериха была посвящена 75-летию Пакта Рериха и Знамени Мира. Она была небольшой – всего 23 произведения, но своей красочностью и необычным содержанием привлекала исключительно большое внимание посетителей. Наш гид Виктор Месилане непрерывно рассказывал о мировоззрении Рерихов, о восприятии красоты в природе и человеке, о красоте чувств, мыслей, поступков – о вечных ценностях жизни. Виктор говорил о значении Пакта Рериха и о символе культуры на Знамени Мира.

Среди посетителей выставки была одна молодая православная верующая. Она сказала, что Церковь не признаёт этого художника. Тогда мы рассказали ей о взглядах Рериха на религию и показали репродукции картин Н.К.Рериха из серии “Святые”, напомнили, что духовником семьи Рерихов был Иоанн Кронштадтский. Ведь Н.К.Рерих писал о значении Культуры, о естественном желании каждого мыслящего человека жить в стране культуры. Но для этого человек должен неустанно вносить культурные основы, как в общественную, так и в личную жизнь. Получилась содержательная беседа, и посетительница ушла благожелательно настроенная.

Чувство радости, сердечности, Света наполняло пространство Замка. Люди открыты красоте творчества.

Благодарим устроителей за возможность побывать на празднике почитания Света, на любимом празднике не только нарвитян, но и всех, кто неравнодушен к Красоте.

Эстонское общество Рериха

Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x