Лекции о Стравинском звучат в одесском Доме-музее Рериха.

16 июля в Одесском доме-музее им. Н.Рериха прошла лекция на тему “Музей И. Стравинского в Устилуге” приуроченная к 20-летию Музея И.Стравинского. Лекцию прочла Елена Огнева, кандидат исторических наук, доцент Национального Волынского Университета им. Леси Украинки, старший научный сотрудник Института востоковедения (г. Киев).

Она рассказала о жизни и творчестве Игоря Фёдоровича Стравинского, об истории города Устилуг (Волынь), где в 1990 году был открыт первый в мире музей Игоря Стравинского.

Игорь Фёдорович Стравинский (1882-1971)   русский композитор, дирижёр и пианист, один из крупнейших представителей мировой музыкальной культуры XX века. Сын певца Ф. И. Стравинского. В 1900-1905 гг. занимался на юридическом факультете Петербургского университета. С детских лет учился игре на фортепиано у А.П. Снетковой и Л.А. Кашперовой. В 1903-1905 гг. брал уроки композиции у Н.А. Римского-Корсакова, которого называл своим духовным отцом. Многие годы был дружен с С.П. Дягилевым.

В “Русских сезонах” в Париже прошли премьеры балетов Стравинского “Жар-птица”, “Петрушка”, “Весна священная”, принёсшие композитору мировую славу.

С 1910 года подолгу жил за рубежом. С 1914 года обосновался в Швейцарии, с 1920 г.   во Франции, с 1939 г.   в США. В 1934 году принял французское, а в 1945 году   американское подданство.

Вёл широкую концертную деятельность – дирижировал преимущественно собственными сочинениями, и выступал  как пианист.

В 1962 состоялись авторские концерты в Москве и Ленинграде.

Творчество И.Ф. Стравинского отличается образно-стилистической множественностью, однако подчинённой в каждый творческий период своей стержневой тенденции.

Кроме того, для присутствующих был продемонстрирован документальный фильм, наглядно повествующий о жизни и творчестве Игоря Стравинского.

Взгляд из Одессы

Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x