Международный Центр Рерихов в Китайской Народной Республике.

С 11.06. по 19.06. 2010 года, в составе делегации Международного общественного движения «Восточное измерение», заместитель Генерального директора Музея имени Н.К.Рериха по научной работе, руководитель отдела ОНЦ КМ МРЦ, доктор философских наук, профессор В.В.Фролов, посетил Китайскую Народную Республику.

Международное общественное движение «Восточное измерение» создано по инициативе Совета Федерации ФС РФ и организует работу под политическим руководством Администрации Президента РФ, Правительства РФ, Министерства иностранных дел РФ.

Цель общественного движения «Восточное измерение» оказывать поддержку в установлении и развитии прямых всесторонних связей между регионами, городами, предпринимательскими кругами России и Ассоциации стран Юго-Восточной Азии (ASEAN), а так же содействовать в проведении выставок, форумов, конгрессов, конференций для дальнейшей активизации всестороннего сотрудничества.

Цель визита делегации в КНР – формирование благоприятных условий для расширения торгово-экономического, научно-технологического, инвестиционного, культурного сотрудничества.

Всемирная выставка «ЭКСПО-2010» в Шанхае, которую посетила делегация, заняла территорию 5,5 гектаров и была представлена достижениями 240 стран. Интерпретация эмблемы «ЭКСПО-2010» выполнена в форме китайского иероглифа «мир», что в широком смысле означает «человечество», «стремление к прекрасной, гармоничной жизни». В этой эмблеме передается концепция выставки: понимание, общение, встречи и сотрудничество.

В павильоне России, который перед открытием посетил Председатель КНР Ху Цзиньтао, состоялся круглый стол, где в своем выступлении, встреченном с большим интересом не только китайскими журналистами и бизнесменами, но и нашими соотечественниками, проживающими в Шанхае, В.В.Фролов рассказал о работе Международного Центра Рерихов и о великой семье Рерихов, сделав акцент на том, что один из отрезков маршрута Центрально-Азиатской Экспедиции Н.К.Рериха проходил по районам Китая.

В Харбине делегация посетила Международную торгово-экономическую выставку, на которой В.В.Фролов провел встречу с членами редколлегии русскоязычного журнала «Партнеры» – органа пресс-центра Госсовета КНР. Журналистов особенно заинтересовало прибывание семьи Рерихов в Харбине в 30-е годы прошлого века. Тема Рерихов была также предметом беседы с руководителем Народного общества дружбы с зарубежными странами провинции Хайлуньцзян Томом Хуэ, проявившим интерес к предложению провести в одном из музеев Харбина выставку картин Н.К. и С.Н.Рерихов из фондов Музея имени Н.К.Рериха в Москве.

В Пекине на встрече с торговым представителем РФ в КНР С.С. Цыплаковым , Виктор Васильевич Фролов рассказал о работе Международного Центра Рерихов в разных странах мира и подчеркнул, что мысль Н.К.Рериха о том, что «культура не знает границ» становится особенно актуальной для развития международных отношений и в частности для экономического и научно-технического сотрудничества между Россией и Китаем.

Визит российской делегации продемонстрировал общий взаимный настрой на конструктивную дальнейшую совместную работу в интересах поступательного развития российско-китайских отношений.

От имени Президиума Международного общественного движения «Восточное измерение», Президент Движения, заместитель Председателя Совета Федерации ФС РФ М.Е.Николаев выразил глубокое уважение В.В.Фролову и отметил его высокую активность по расширению торгово-экономических и культурных связей.

Международный Центр Рерихов

Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x