Школьники Удмуртии внесут свой вклад в создание «Знамени Мира».

Россию и Китай соединит общее «Знамя Мира». Подобных проектов ещё не было, утверждают организаторы акции. Огромный стяг, сшитый из лоскутков, развернут в сентябре в Шанхае. Пока же идёт процесс отбора лучших работ по всей России. Знамена, которые удмуртские школьники планируют отправить в Поднебесную, 16 августа развернули в лагере «Дзержинец».

Знамя Мира шьют в эти дни не только в России. Китайские школьники тоже не спят ночами, стараются, рисуют, сшивают. В сентябре в Шанхае пройдёт Международная выставка «Экспо 2010». Специально к этому событию и решили создать флаг.

Несколько российских регионов вносят вклад в общее дело, в том числе и Удмуртия. Каждый шьёт свой фрагмент. Затем ткань соединят в один большой стяг. Знамя накроет если не весь Шанхай, то павильон «Экспо 2010» точно.

АНДРЕЙ МАКАРОВ, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ МОЛОДЁЖНОГО ПАРЛАМЕНТА УДМУРТИИ: «Наших полотен будет 30. Каждый 50 на 50 сантиметров. Что касается общего знамени, это зависит от того, сколько регионов примут участие. Я думаю, будет не меньше 50-ти метров. А может быть даже 100 или 200».

«Мир», «Любовь», «Земля», «Солнце» — слова, которые наиболее часто встречаются на фрагментах знамени. Труд коллективный. Все вместе разрабатывали дизайн, затем наносили на ткань рисунки, сшивали. В итоге получилась общая картина мира на Земле.

ЮЛИЯ БУШКОВА, КОМАНДИР ЛАГЕРЯ «ЁЛОЧКА»: «Общая идея – это мир, дружба, толерантность. Сейчас, я думаю, это самое главное, что необходимо в нашем мире. Работали над этим проектом целую неделю. Не покладая рук. Распределяли занятия. Подключались дети. Велась очень активная работа. Думаю, результат налицо».

Завтра, 17 августа, представители Молодёжного парламента отберут наиболее достойные работы и отправят удмуртскую часть знамени мира в Москву. В столице региональные фрагменты соединят воедино и отдадут китайским коллегам для дальнейшей работы.
ТРК Моя Удмуртия

Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x