Пакт Рериха на страже мира и Культуры.

Выставка в Данилове (Ярославская область)  ''На страже Мира и Культуры''
Выставка в Данилове (Ярославская область) ''На страже Мира и Культуры''. Справа - заместитель Главы администрации Даниловского муниципального района О.В.Ефремов.
Знамя Мира над даниловской картинной галереей
На выставке. Справа -  Дмитрий Андреев, один из авторов краеведческой части экспозиции
На выставке.  В центре - Николай Колосков, один из авторов краеведческой части экспозиции

27 августа в Картинной галерее города Данилова (Ярославская область) открылась выставка «На страже Mира и Культуры», посвященная 75-летию Пакта Рериха – первого в истории международного договора в защиту культурных ценностей.

Это новый совместный проект Даниловской картинной галереи и Ярославского Рериховского общества. Часть материалов для выставки любезно предоставил Международный Центр-Музей имени Н.К.Рериха (Москва), в подготовке экспозиции активное участие приняла художник Музея истории города Ярославля Н.Н. Мякота.

На выставке представлены фотографии и документы, рассказывающие об истории создания Пакта, репродукции картин Н.К.Рериха.

Торжества, посвященные 75-летию Пакта Рериха, проходят во многих странах мира: в России, на Украине, в Республике Беларусь, в Мексике, Индии, Испании, Италии, Австрии и др.

Истоки Пакта Рериха имеют отношение к Ярославскому краю. В 1903 году Н.К.Рерих вместе с женой Еленой Ивановной совершили большое путешествие по многим русским городам. Первым городом на их маршруте стал Ярославль. Художника очень беспокоила судьба шедевров древнерусского искусства. Тогда же возникла мысль об охранении народных святынь. Широкая международная деятельность Н.К.Рериха по защите культурных ценностей завершилась подписанием в 1935 году в Белом Доме, в кабинете президента Рузвельта, Пакта Рериха. В качестве охранного символа, или Красного креста Культуры было предложено Знамя Мира.

Пакт Рериха актуален и востребован в наши дни. Его исполнение могло бы предотвратить разрушение многих исторических памятников во всем мире.

В конце XX века академик Д.С.Лихачев, обращаясь к депутатам Государственной Думы, предлагал вспомнить о Пакте Рериха и широко размещать Знамя Мира на объектах культуры. В Ярославле Знамя Мира по просьбе участников международного научного российско-индийского форума размещено над Музеем истории города Ярославля. Выставка в Данилове также проходит под Знаменем Мира.

Большой интерес посетителей даниловской выставки «На страже Мира и Культуры» вызвали представленные в экспозиции результаты исследований уроженцев Данилова Дмитрия Андреева и Николая Колоскова. Они собрали и систематизировали фотоматериалы, научные данные о памятниках архитектуры Данилова и Даниловского района, как сохранившихся, так и утраченных; сделали их фотофиксацию. В этой работе также приняли участие даниловцы Людмила Головкина (директор Картинной галереи), Евгения Сурикова, Валерий Векшин.

На открытии выставки состоялся важный разговор об охране памятников. Так общественность Данилова крайне обеспокоена проблемой сохранения памятника архитектуры 2-й половины XIX века – дома купца 2-й гильдии, поставщика императорского двора А.Н. Масаинова.

Сейчас этот памятник находится в частном владении. В ближайшее время он будет представлен на торги с целью придания ему статуса руин и последующего сноса. Между тем, Дом Масаинова можно восстановить, и необходимо вмешательство Росохранкультуры, чтобы защитить его.

Выставка «На страже Мира и Культуры» будет экспонироваться в Данилове в течение месяца. Планируется ее проведение и в других городах Ярославской области, где она будет дополнена материалами о состоянии местных памятников архитектуры. Таким образом, юбилей Пакта Рериха еще раз напомнит о непреходящих ценностях культуры и необходимости их особого охранения для будущего.

Музеи России

Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x