Культура – это освоение успешного мирового опыта.

В Костроме состоялось заседание секции “Современная культура: роль в развитии региона” Форума “Стратегия – 2020”.

Заседание секции “Современная культура: роль в развитии региона” Форума “Стратегия – 2020” состоялось в Костроме в пятницу, 3 сентября, передает корреспондент ER.RU.

Открывая заседание секции, заместитель губернатора Костромской области по культуре и общественным организациям Наталья Адильжанова отметила, что перед нами стоит амбициозная задача – создание на костромской земле Национального центра истории, культуры и духовности:

“Отрадно, что на форуме “Стратегия-2020” культура выступает не как часть сферы услуг, а как отдельное, действительно важное направление. Костромская область обладает уникальным количеством памятников культуры. Кострома – это, прежде всего, символ возрождения русской государственности и культуры после Смутного времени начала XVII века.

Я вижу задачи сегодняшнего обсуждения, Форума “Стратегия-2020″ в целом, не только в том, чтобы проецировать новые подходы на регион, но и донести потребности и устремления регионов до руководства страны”.

Чтобы считать себя культурным народом, нужно осваивать весь успешный современный опыт, который есть у других народов. Об этом заявил председатель комитета Госдумы по делам общественных объединений и религиозных организаций Сергей Попов:

“Сегодня, когда мы говорим о перспективах развития страны, тема культуры звучит очень ярко. Если мы хотим считать себя культурным народом, мы должны ставить задачу освоения всего современного опыта, что существует у других народов. Если мы собираемся развиваться только за счет собственных ресурсов, значит, мы некультурные люди. К сожалению, пока культура в регионах не воспринимается как приоритет развития. У нас много законодательных актов в сфере развития культуры – сохранение памятников, архивного фонда, но базового закона о культуре нет. Я считаю, что в России настало время для того, чтобы этот закон появился”.

В ходе работы секции было также отмечено, что у городов нельзя отнимать статус исторических и лишать их дополнительного финансирования.

Директор департамента культуры Костромской области Лариса Гончарова отметила:

“Я убеждена, что любая поддержка государства, направленная на сохранение культурного наследия, может рассматриваться, как инвестиция в ресурсы. Причем, ресурсы вполне конкурентоспособные”.

Пора внести ясность в роли каждого региона в восстановлении российской государственности, считает президент “Фонда 400-летия Дома Романовых” Мария Валовая:

“Восстановление российской государственности стало возможно только в результате объединения страны. Нам надо провести всероссийское обсуждение проблем завершения Смутного времени и воздать каждому российскому региону”, – передает слова Валовой корреспондент ER.RU.

Сергей Попов, подводя итоги работы секции, отметил:

“Разговор, во-первых, был попыткой обсудить то, как важно для Костромы выстроить стратегию развития на 10 лет вперед. Во-вторых, мы хотели показать, как надо вести дискуссию, потому что открытых, широких дискуссий, к сожалению, в регионах не хватает. И наконец, нам нужно было нащупать “точки роста” региона, понять, что мы можем сделать конкретно в области культуры. В Костроме есть важный фактор будущего развития – объединение элит с руководством области, то есть, единое понимание проблем и путей их решения”.

Официальный сайт партии “Единая Россия”

Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x