Выставка произведений Владимира Гориславцева.

а
Безмолвие
Незаконченный разговор

7 сентября 2010 года в 16 часов в залах Российской академии художеств по адресу: ул. Пречистенка, д. 21 состоится открытие выставки известного мастера декоративно-прикладного искусства, заслуженного художника России, члена Международной академии керамики, действительного члена Российской академии художеств Владимира Николаевича Гориславцева. Выставка приурочена к 70-летию художника, она подводит итог его 40-летней творческой и выставочной практики. Экспозицию составили около 150 произведений графики, керамики, фаянса и фарфора разных лет, позволяющие почувствовать широту творческого диапазона и эволюцию развития художника.Владимир Гориславцев прошел высокую школу мастерства – окончил ЛВХПУ им. В.И.Мухиной, несколько лет работал на Ленинградском фарфоровом заводе «Стройфарфор» главным художником. Он яркий представитель ленинградской школы керамики, участник легендарной группы «Одна композиция», которая была символом новаторских исканий. Своим творчеством художник утверждает правду материала, его художественное многообразие, серьезность пластической формы и изощренность живописной палитры, интеллектуализм и содержательность декоративных произведений.

У Гориславцева – сильная и выразительная живопись, его цветовая палитра богата и пластична. Он удивительно тонко передает в керамических росписях линейный ритм петербургской архитектуры, пульс городской жизни, холодный колорит северного города. Он подлинный певец Петербурга, глубоко почувствовавший и воплотивший его поэтический образ.

Владимир Гориславцев не только тонкий живописец и график, но и своеобразный керамический скульптор. Он использует шамотный пласт, который определяет четкость форм. В объемные композиции вписывается причудливый рисунок улиц, домов, которые, усиливают впечатление скульптурности. В произведениях Гориславцева пластика всегда связана с живописью, форма – с цветом.

В пластике художник проявляет исключительное исполнительское мастерство, он точно передает фактуру различных материалов.

Уроженец Алтая, он стремится к малой родине через искусство. Большая серия декоративных блюд из фаянса «Алтай. По пути Рериха» тому подтверждение. Живопись на «алтайских блюдах» становится еще более сложной, прозрачной, акварельной, передавая атмосферу горной местности, глубоководного Телецкого озера. Двенадцать керамических этюдов – своего рода размышления над культурным опытом древних, открывшие для автора огромный духовный материк, который вдохновляет его и как мыслителя, и как художника.

Имя Гориславцева известно и признано в мировой профессиональной среде. Работы Владимира Николаевича находятся в собраниях крупнейших российских музеев, а так же музеев Италии, Франции, США, Швейцарии, Венгрии.

Выставка продлится до 26 сентября.

Музеи России

Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x