Росохранкультура передала в ярославский музей старинную икону, возвращенную из Германии.

Икона святого Николая Чудотворца XVI века, картина Ольги Розановой и ряд других культурных ценностей переданы Росохранкультурой в российские музейные фонды и хранилища.

“Икона Николая Чудотворца – по-настоящему крупный объект. Икона была возвращена из Германии”, – сказал замруководителя Росохранкультуры Виктор Петраков на церемонии передачи возвращенных предметов культурного наследия в четверг в Москве.

По его словам, икона датирована 1553 годом. Она возвращена из Германии и передана в Ярославский государственный историко-архитектурный и художественный музей-заповедник.

Также на церемонии была возвращена в фонды Тотемского музейного объединения картина Ольги Розановой “Цветовая композиция”, написанная в 1915 году. Картина была похищена из Костромского музея искусств во время выставки. По мнению заместителя директора по научной работе Тотемского музейного объединения Натальи Кореневой, эта картина – “настоящий шедевр русского авангардизма”.

Картина Николая Рериха “Весть Шамбалы” 1946 года была возвращена в мемориальный музей-квартиру Юрия Рериха.* Картину украли в апреле 2008 года, а в июне 2010-го она была обнаружена при обыске одной из квартир и передана в Росохранкультуру.

В.Петраков рассказал об истории еще одной иконы – “Преображение Господне” (XIX век), фрагменты которой были найдены на свалке в Москве. Позже картина была отреставрирована и в последующем будет передана в один из российских храмов.
Интерфакс Религия
* Уточнение редакции Агнивести.ру. Картина Николая Рериха “Весть Шамбалы” была передана на реставрацию в Международный Центр Рерихов. Юридически мемориальный музей-квартира Юрия Рериха не была создана, и картина до момента кражи находилась в распоряжении лица не имеющего на неё никаких прав, но проживающего на этой квартире.

Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x