Много вождя

Сельские чиновники просят исключить памятники Ленину из реестра культурного наследияСельские администрации Энгельсского района Саратовской области обратились в областной комитет по охране культурного наследия с просьбой снять с государственного учета местных Ильичей. Как выяснили чиновники, числившихся за деревнями памятников в реальности больше не существует: скульптуры погибли от невнимания или несчастных случаев.

Перепись монументов в регионе проводят в связи с вступлением в силу закона об общих принципах местного самоуправления: в нынешнем году сельским муниципалитетам передали полный пакет полномочий. В том числе в их ведение перешли памятники истории и искусства. Больше всего среди них обелисков в честь воинов Великой Отечественной войны. Второе по численности место занимают скульптурные изображения Ленина. Всего таких произведений в области более 800.

Как выяснилось, в Энгельсском районе из шести указанных в реестре памятников вождю революции исчезли четыре. «Монументальный вопрос» вызывает заметное раздражение у сельских чиновников. Железобетонный Ленин в селе Узморье пострадал от неизвестных вандалов еще в середине 1990-х. Как полагают в администрации, злоумышленников привлек бронзовый цвет памятника. Осознав, что сдать его в металлолом невозможно, возмущенные воры отрубили фигуре голову и руки. «Мы его собрали – красиво получилось, нос отреставрировали, уши. А через неделю голову опять срубили и, мало того, раздавили на мелкие кусочки», – рассказывает глава администрации Терновского муниципального образования Сергей Чупаченко.

Бюст из бывшего колхоза «Заветы Ильича» исчез в неизвестном направлении. По рассказам жителей, кто-то из старожилов пожалел обветшавшего вождя и забрал с площади к себе домой.

По словам начальника отдела областного комитета по охране культурного наследия Валентины Коробейниковой, просьб о сносе существующих памятников пока не поступало, речь идет о снятии с учета «уже утраченных объектов». Бюсты Ильича оказались в группе риска, так как колхозные руководители на них тайно экономили – например, вместо мраморной крошки применяли бетон, срок службы которого не превышает 20 лет.

Надежда Андреева
наш соб. корр., Саратов

Новая Газета | № 36 от 8 Апреля 2009 г.

Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x