Выездной семинар Комитета по культурному наследию г.Москвы.

06.09.2010 года в Международном Центре Рерихов состоялся выездной семинар Комитета по культурному наследию столицы на тему «О стратегии сохранения культурного наследия в городе Москве».

Место проведения мероприятия − Музей имени Н.К. Рериха в Москве. Участники собрались в зале Святослава Рериха, где специально к этому событию была развернута фотоэкспозиция, посвященная восстановлению столичных памятников культуры.

На семинаре присутствовали Леонид Говоров – председатель Комиссии Общественного совета по вопросам экономического развития, предпринимательства, развития негосударственного сектора социальных услуг, Михаил Лермонтов – председатель Комиссии Общественного совета по культурной, информационной и градостроительной политике, его заместитель Александр Гинзбург, Галина Маланичева, возглавляющая Всероссийское общество охраны памятников истории и культуры, Протоиерей Андрей Реченский, настоятель Храма Илии Пророка и другие.

В приветственной речи председатель Комитета по культурному наследию Москвы Валерий Шевчук сказал: «Не случайно на нашей встрече присутствуют не только представители общественного совета города Москвы, но и пользователи объектов культурного наследия, представители православного мира. Это те люди, которые в своей практической деятельности сталкиваются с волнующими всех нас проблемами».

Заседание открылось презентацией изданного Москомнаследием альманаха «Искусство Реставрации» за 2009-2010 гг. В нем представлены материалы о наиболее интересных результатах восстановительных работ, видение сути процесса научной реставрации ведущими специалистами Москвы.

В разделе «Городская усадьба» опубликована статья главного архитектора Международного Центра Рерихов И.Р. Красавцевой-Байды «Пространство духовности и красоты», Это рассказ о бережном и кропотливом восстановлении усадьбы Лопухиных, на территории которой расположен московский Музей имени Н.К.Рериха. Автор статьи Ирина Рудольфовна выступила с докладом об истории возрождения усадьбы и переплетении судеб двух уникальных культурно-исторических наследий – памятника архитектуры XVII-XIX веков и хранящегося здесь художественно-философского наследия семьи Рерихов. Доклад сопровождался демонстрацией слайдов. Кроме того, в зале были представлены фотографии, посвященные реставрации усадьбы Лопухиных и макет усадьбы.

Участники семинара обсудили широкий спектр проблем государственной и общественной охраны памятников культурно-исторического наследия столицы. Это и разработка концепции «О сохранении и использовании объектов культурно-исторического наследия города Москвы», и совершенствование законодательства , и привлечение общественности к работе по сохранению культурного наследия, и возможность интерактивного доступа граждан к информационным ресурсам Москомнаследия. Отдельным вопросом обсуждалась возможность участия Общественного совета в определении приоритетов финансирования реставрационных работ из городского бюджета. Особо был поднят вопрос о создании «Московского клуба хранителей наследия».

Галина Ивановна Маланичева подчеркнула необходимость диалога с государственной властью, которая несет ответственность за сохранение памятников истории и культуры.

Участники семинара отметили, что сохранение культурного наследия есть конституционный долг граждан России, а доступ к культурному наследию – их конституционное право. Поэтому решение судеб памятников истории и культуры должно в обязательном порядке проходить процедуру публичных слушаний, решаться и обсуждаться с участием представителей творческих союзов, общественных организаций, работающих в сфере охраны культурного наследия.

При подведении итогов семинара была принята основная концепция, предполагающая системное ведение работы по сохранению и использованию объектов культурно-исторического наследия города Москвы и укрепление взаимодействия общественных организаций с органами власти.

Международный Центр Рерихов

Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x