В Новосибирске вновь прозвучал Колокол мира.

21 сентября Колокол мира прозвучал во многих странах и городах. В Новосибирске в торжественном мероприятии, посвященном Международному дню мира, приняли участие мэр Новосибирска Владимир Городецкий и молодежный мэр Виктор Кокуш.

– Важно понимать, что мир хрупок и к нему нужно относиться очень бережно, – начал свое выступление глава города. – Надо ежедневно работать над тем, чтобы мир становился лучше. А возможно это только тогда, когда каждый на своем месте делает что-то доброе и полезное для семьи, города, страны. Этот год посвящен в первую очередь молодежи, и я рад, что на этом празднике находятся те, кому мы доверяем развитие и будущее нашего города.

И действительно, мероприятие собрало у Музея Н. К. Рериха несколько десятков молодых новосибирцев, среди которых были ученые, педагоги, студенты и школьники. Представители Совета молодых педагогов, координационного Совета работающей молодежи, штаба студенческих отрядов, проекта «Лаврентьевский прорыв», молодежных субкультур рассказали мэру о своих делах на благо родного города и планах на будущее. Ребята с нескрываемым интересом участвовали в митинге и с нетерпением ждали того, ради чего и пришли сюда, – звона Колокола мира.

– Молодежь проявляет свои таланты в разных сферах деятельности – науке, искусстве, спорте. Она не только продолжает традиции своих предшественников, но и делает что-то свое, особенное. Это люди новой формации, за которыми будущее Новосибирска, – добавил мэр. – Недаром в нашем городе уже во второй раз стартует международный инновационный форум «Интерра», представляющий очень много интересных проектов. Я рад, что в этом году около 200 человек из Новосибирской области побывали на Селигере, где достойно представили наш мегаполис. Я еще раз поздравляю всех с замечательным праздником мира, и пусть везде говорят о том, что Новосибирск – это город перспектив и дружбы.

С этими словами мэр Владимир Городецкий и молодежный мэр Виктор Кокуш подошли к Колоколу мира, и над городом полетел торжественный гулкий звон… Несколько юных мальчишек отпустили в небо белых голубей.

– В момент звучания Колокола наступает какое-то особенное состояние души, – поделился мэр Владимир Городецкий. – В это время как никогда отчетливо понимаешь, что нужно хранить мир и ежедневно работать над тем, чтобы он становился еще лучше.

По словам главы города, идея появления Колокола мира в Новосибирске когда-то казалась немножко пафосной, но на деле все оказалось иначе. Впервые в Новосибирске Колокол мира зазвучал в 2009 году, в день празднования 116-летия сибирской столицы. Таким образом новосибирцы присоединились к городам мирового сообщества, участвующим в ежегодных акциях, посвященных идее сохранения мира на Земле, под эгидой ООН. Отныне Колокол мира звучит не только в День города, но и в День Земли, Международный день мира и другие знаковые даты.

Напомним, что новосибирский Колокол мира считается самым большим – его диаметр составляет около 700 мм, высота – 810 мм, вес – 260 кг. Колокол мира сделан из бронзы, надпись на нем отлита на десяти языках народов Земли.

Справка «КП»

В 1982 году специальной резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН был провозглашен Международный день мира как день всеобщего прекращения огня и отказа от насилия. Праздник призван заставить людей не только задуматься о необходимости мира, но и что-нибудь ради него сделать. С тех пор миллионы людей во многих странах и регионах отмечают этот день.

Комсомольская правда в Новосибирске

Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x