Выставка детских рисунков отправилась в Финляндию.

В старинном замке финского города Хямеенлинна открылась выставка рисунков воспитанников школ-интернатов из Ленинградской области. Этим событием завершился российско-финляндский форум, проходивший там же в эти дни.

На выставке представлено около 100 работ, изображающих древнерусские крепости в Старой Ладоге, Ивангороде, Копорье, Пскове, Новгороде и Изборске. Все рисунки выполнены в рамках проекта «Серебряный щит России», цель которого выявить лучших юных художников и привить ребятам интерес к родной истории.

На церемонию открытия приехали 13 авторов картин из лужской санаторной школы-интерната и волосовской школы искусств имени Рериха. Помимо участия в работе выставки, они выступили с концертами для жителей города и гостей форума, познакомились с юными художниками из Финляндии, которые тоже присоединились к проекту и теперь рисуют финские крепости. В свободное время ребята посетили аквапарк, где многие их них побывали впервые.

Мэр города Хямеенлинна Тапани Хеллстен назвал выставку уникальным событием, отметил высокое мастерство юных художников из Ленинградской области и пообещал, что работы финских детей будут выполнены на таком же уровне.

В свою очередь, председатель комитета по культуре Ленинградской области Владимир Богуш подчеркнул, что передвижной характер выставки детских рисунков позволил превратить ее в масштабное движение «От крепости к крепости». Проект позволит детям из России и Финляндии не только реализовать свои художественные таланты, но и понять важность сохранения исторической памяти.

Выставка будет работать до декабря.

Поездка детей в Финляндию организована при поддержке областного отделения Детского фонда, ассоциации общественных объединений «Большая Медведица» и уполномоченной структуры областного правительства ОАО «КАД-Ленобласть».

Шум

Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x