Суд 29 октября повторно рассмотрит дело о 543 картинах семьи Рерихов.


Арбитражный суд Москвы назначил на 29 октября основные слушания по иску ОАО “Издательская группа “Прогресс” к Международной общественной организации “Международный центр Рерихов” об обязании возвратить 543 картины семьи Рерихов, сообщил в пятницу РАПСИ представитель суда.

В суде отметили, что определение о назначении даты заседания было вынесено по итогам предварительных слушаний.

Арбитражный суд Москвы 1 декабря 2009 года отказал в удовлетворении иска издательства “Прогресс”, апелляционная инстанция 7 апреля подтвердила законность решения суда первой инстанции.

Однако Федеральный арбитражный суд Московского округа отменил все судебные акты по данному делу и отправил его на новое рассмотрение в арбитражный суд Москвы. Кассационная инстанция рекомендовала суду первой инстанции для надлежащей проверки факта правопреемства направить запрос в министерство юстиции РФ. Также судам рекомендовано рассмотреть вопрос о привлечении к участию в деле Росохранкультуры, министерства культуры РФ, Росимущества, иных учредителей Советского фонда Рерихов, дать оценку всем доводам кассационной жалобы, в том числе относительно завещания по спорному имуществу.

По мнению истца, ответчик в результате незаконных действий вице-президента Советского фонда Рерихов Людмилы Шапошниковой присвоил все имущество семьи Рерихов, в том числе ценнейшие архивы и 543 картины, в связи с чем имеет место фактически незаконный захват ответчиком указанного имущества.

Суд первой инстанции исходил из недоказанности истцом права на иск, поскольку им не доказан статус собственника или законного владельца истребуемых картин. В решении суда также говорится, что представленные истцом документы не свидетельствуют о наличии у него на момент прекращения деятельности фонда статуса учредителя, как и не доказывают наличие права требовать передачи ему указанных картин. Кроме того, материалами дела опровергается довод истца о том, что он является учредителем Советского фонда Рерихов, отмечается в решении суда.

Советский фонд Рерихов был образован в ноябре 1989 года. В 1991 году по предложению художника Святослава Рериха он был переименован в Международный центр Рерихов. Центр издает труды Рерихов, а также книги, посвященные их жизни и творчеству.

РАПСИ, Дмитрий Щитов.

Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x