Премию Евросоюза по культурному наследию получила гендиректор музея Рериха.


Премия Европейского союза по культурному наследию «Европа Ностра» вручена генеральному директору музея имени Рериха Людмиле Шапошниковой за выдающиеся достижения в вопросах сохранения архитектурного, природного, археологического и художественного наследия Европы.

Церемония награждения состоялась в рамках проходящей в Москве конференции, посвященной 75-летию Пакта Рериха. Вручая награду, вице-президент Европейской Федерации по сохранению культурного наследия «Европа Ностра» Александр Сайн-Виттгенштейн, отметил, что «ЕС высоко оценивает усилия России по сохранению исторических памятников». И особое признание получил вклад Людмилы Шапошниковой в восстановление памятника архитектуры— усадьбы Лопухиных XVII-XIX вв. в Москве, в которой разместился музей имени Н.К.Рериха. «Подписание Пакта Рериха серьезно повлияло на гражданское общество. Соглашение послужило основой для новых правовых инициатив по сохранению культурного наследия»,— сказал Александр Сайн-Виттгенштейн. «Россия и ЕС наладили конструктивный культурных диалог,— констатировал он.

Пакт Рериха «Об охране художественных и научных учреждений и исторических памятников»— первый в истории международный договор о защите культурного наследия — был подписан 15 апреля 1935 года в Вашингтоне в Белом Доме. Документ подписали представители 21 государства в присутствии президента США Франклина Рузвельта

Читать далее: http://www.gzt.ru/topnews/world/-premiyu-evrosoyuza-po-kuljturnomu-naslediyu-/328904.html?from=copiedlink
GZT.RU

Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x