ЕДИНОМУ ДНЮ КУЛЬТУРЫ В БАЛТИИ – БЫТЬ!

21.09.2010

В столице Латвии прошла международная конференция «75 лет Пакта Рериха». В красивейшем здании Старой Риги – Малой Гильдии собрались представители шести государств, чтобы торжественно отметить годовщину Договора об охране художественных и научных учреждений и исторических памятников – документа, заложившему основу международного права в области защиты культуры.

Как известно, его создателем был выдающийся художник и общественный деятель Николай Константинович Рерих. Важнейшим итогом конференции стала резолюция, которая призвала президента Латвии Валдиса Затлерса и парламент страны учредить День культуры 15 апреля, когда был подписан Пакт Рериха, и установить символом этого праздника Знамя Мира.

Конференция, которую организовало Латвийское отделение Международного центра Рерихов в тесном сотрудничестве с Латвийским обществом Рериха и Балтийской Международной академией, стала заметным событием в культурной жизни страны. В гости к рижанам приехали руководители рериховских организаций Литвы, Эстонии, России и Финляндии, доклад Марги Куцаровой представлял на конференции Национальное общество имени Рерихов в Болгарии.

Специально ко дню открытия форума в здании Малой Гильдии была подготовлена выставка, посвященная юбилею Пакта Рериха.

Поздравление участникам конференции прислал президент Латвии Валдис Затлерс, который обратился к ним с такими словами:

«Приветствую вас на конференции, посвященной 75-летию Пакта Рериха, вспоминая важный документ, который положил начало движению защиты культуры! Я испытываю искреннее удовлетворение, что в подготовку этого документа Латвия внесла существенный вклад. Вклад Латвии в содействие защите культуры продолжается и в наши дни, подтверждением чему является сегодняшняя конференция.

Сердечно благодарю организаторов конференции, посвященной 75-летию Пакта Рериха, за проделанную работу и предоставленную возможность собраться вместе латвийским и зарубежным экспертам для совместного обмена мнениями! Я уверен, что конференция выработает качественные и инновационные предложения по улучшению и развитию сохранения культурных ценностей в Латвии и других странах мира. Желаю плодотворной и результативной дискуссии и успехов в реализации идей!»

Конференцию открыла председатель Латвийского отделения Международного центра Рерихов Марианна Озолиня. Она отметила актуальность Пакта Рериха в наши дни, поблагодарила за помощь в подготовке форума посольство России в Латвии и представила гостей конференции. С приветственным словом к собравшимся обратились госсекретарь МИДа Латвии Андрис Тейкманис, посол России в Латвии Александр Вешняков, руководитель миссии посольства США в Латвии Брюс Роджерс, заместитель генерального секретаря Латвийской национальной комиссии ЮНЕСКО Сармите Пулсте. Директор Департамента политики культуры Министерства культуры Латвии Йоланта Трейле зачитала приветствие участникам конференции министра культуры Латвии Интса Далдериса, а советник министра образования и науки Диана Симансоне огласила приветствие министра Татьяны Коке.

Латвия по праву стала центром торжеств по случаю годовщины Пакта Рериха в балтийском регионе. Вице-президент Латвийского общества Рериха Ингрида Раудсепа в своем выступлении подробно рассказала о той большой работе в распространении идей Пакта в Европе, которую в 30-х годах проделали члены общества, их деятельность высоко оценил Николай Константинович Рерих. Благодаря этим усилиям идеи Пакта Рериха получили поддержку не только деятелей культуры Латвии, но также нашли отклик у руководителей государства. Министерство иностранных дел Латвии официально подтвердило свою готовность подписать договор, и лишь техническая недоработка американского внешнеполитического ведомства помешала руководителям Балтийских стран прибыть на торжественное подписание Пакта в Вашингтон, а позже ратификации договора воспрепятствовала все возрастающая в Европе напряженность накануне начала Второй Мировой войны. Выступление Ингриды Раудсепы сопровождалось демонстрацией фотографий и документов, среди которых выделялся Меморандум в поддержку Пакта Рериха, подписанный крупнейшими деятелями культуры и науки – Густавом Земгалисом, Аспазией, Вильгельмом Пурвитисом, Буркардом Дзенисом, Янисом Мединьшем, Эдуардом Смилгисом, Паулсом Страдиньшем, Теодорсом Рейтерсом и другими известными в Латвии людьми.

С докладом на тему «Культура – основа эволюции» выступила президент Общества Рериха Литвы Ирена Заляцкене. Она отметила, что идеи Пакта Рериха в середине 30-х годов были поддержаны литовской интеллигенцией. 66 самых известных деятелей культуры Литвы – художники, писатели, поэты, оперные певцы, актеры драматических театров, профессора, руководители культурных учреждений, журналисты, общественные деятели подписали меморандум, в котором содержался призыв ратифицировать первый в мире договор о защите культуры. Однако государственные мужи испугались недовольства Гитлера, который выступал против этого документа.

Заместитель председателя Эстонского общества Рериха Мильви Аасару рассказала о той части творчества Николая Константиновича, которая была связана с Эстонией, о сюжетах картин, навеянных этим северным краем. В 20-30-е годы имя Рериха было широко известно среди интеллигенции Эстонии. В 1937-м году здесь был создан инициативный комитет Пакта Рериха и Знамени Мира, его возглавили художник Эдуард Таска и помощник министра просвещения Волдемар Пятс. Отношения эстонской творческой интеллигенции к Рериху и его идеям отразила статья в газете ”Uus Eesti” в1937 году (№ 2), где говорилось: «Можем с удовольствием отметить, что из всех иностранных гениев современности никого нет более близкого и родственного нам по духу, чем Николай Рерих». Мильви Аасару рассказала также о роли Павла Федоровича Беликова – человека, который глубоко исследовал жизнь и творчество членов семьи Рерихов, лично был знаком с Юрием и Святославом Рерихами – в изучении и сохранении их культурного наследия.

Темой доклада председателя Санкт-Петербургского отделения Международного центра Рерихов Михаила Чирятьева стало «Созвучие путей культуры в творчестве Н.К.Рериха и Д.С.Лихачева». «Д.С. Лихачеву было суждено продолжить в России начатое Н.К.Рерихом во всемирном масштабе великое дело защиты и приумножения Культуры, отметил М.Чирятьев. Создание Д.С. Лихачевым в 1995 г. «Декларации прав культуры» и первые шаги, сделанные в Санкт-Петербурге для ее реализации, давали опору тем, кто был готов отстаивать и охранять духовные ценности, которыми располагает Россия. . В “Декларации прав культуры” Дмитрий Сергеевич провозгласил: «Культура представляет главный смысл и главную ценность существования как отдельных народов и малых этносов, так и государств. Вне культуры самостоятельное существование их лишается смысла». Д.С. Лихачев с большим уважением и признательностью относился к культурной деятельности Н.К. Рериха, чувствуя с ним глубокое созвучие в понимании высокого призвания Культуры и необходимости широких действий для ее спасения. В своем приветствии от 9.12.1998 г. участникам круглого стола «Конституция России и права культуры», проводимого Государственной Думой и Международной Лигой Защиты Культуры, Д.С. Лихачев написал: «для восстановления исторической справедливости и в знак признательности к нашему великому соотечественнику Н.К. Рериху за его вклад в дело охраны культурных ценностей, предлагаю использовать в качестве отличительного знака символику Знамени Мира, предложенную Н.К. Рерихом, принятую в 1935г. в Вашингтоне международным Договором (Пактом Рериха) и признанную мировой общественностью».

На конференции был прочитан доклад председателя болгарского Национального общества имени Рерихов Марги Куцаровой «Пакт Рериха – основа международной правовой системы защиты ценностей Культуры и её будущее». Она отметила, что «Пакт Рериха предусматривает гораздо более широкий круг защищаемых объектов культуры, нежели Гаагская конвенция 1954 года», т.к. он основан на целостном подходе к определению ценностей культуры в соответствии с концепцией культуры его инициатора. Пакт Рериха является ведущим в этом отношении международным договором и безусловно прокладывает путь к всеохватной защите всех элементов культуры».

В рамках конференции прошел круглый стол, участники которого обсудили ряд проблем в области образования и общественной жизни. Темой выступления доктора педагогики, преподавателя латвийского Государственного университета Гунты Ошениеце стал гуманитарный проект в современном образовании, разговор продолжил директор вильнюсского Дома-музея Чюрлениса Стасис Урбонас, а директор программы «Управления культуры» Балтийской Международной академии Ирина Маркина проанализировала характер и причины культурных разрывав в современном обществе.

В завершающей части конференции, которая была построена в форме диалога, приняли участие председатель Эстонского Общества Рериха Кира Молчанова, представитель Литвы в Оргкомитете Международного движения за Всемирный День Культуры, посол Дня Культуры при Совете Комиссии культуры Союза балтийских городов, вице-президент Ассоциации „Мир через культуру“АуксеНарвилиене, председатель Финского общества Рериха Мира Валентина Лийматайнен-Корак.

Участники конференции единогласно приняли резолюцию, которая призвала Президента Латвии и парламент Латвийской Республики провозгласить в стране 15 апреля Днем культуры и утвердить символом его флаг – Знамя Мира, а правительства Балтийских стран – учредить единый День культуры в государствах балтийского региона.

Международный Центр Рерихов

Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x