Выставка картин Н.К. Рериха в г. Анжеро-Судженске

Сегодня в городском краеведческий музее . Анжеро-Судженска открылась выставка картин Николая Константиновича Рериха  из коллекции Международного Центра-Музея имени Н.К. Рериха (г. Москва).

Выставка «По тропам срединной Азии» является совместным проектом Анжеро-Судженского городского краеведческого музея, Международного Центра-Музея имени Н.К. Рериха и рериховского общества г. Анжеро-Судженска.

На выставке представлены 54 произведения Рериха, созданные в 1924 – 1928 годах непосредственно на маршруте Центрально-Азиатской экспедиции художника, а так же в 1930 – 1940-е годы по воспоминаниям, путевым зарисовкам, фотографиям маршрута экспедиции. Последние работы написаны в долине Кулу в Индии, где жили Рерихи после завершения путешествия. Темами произведений, представленных на выставке, стали ландшафты Центральной Азии.

Выставка посвящена уникальному событию ХХ века – Центрально-Азиатской экспедиции Н.К. Рериха, которая продолжила дело русских исследователей Центральной Азии Н.М. Пржевальского, Г.Н. Потанина, П.К. Козлова, П.П. Семенова-Тян-Шанского и стала главным свершением на жизненном пути самого Рериха. Вся его предшествующая деятельность была подготовкой к ней; вся последующая – осмыслением и обработкой ее результатов. О масштабах работы свидетельствуют 500 картин, созданных на маршруте, и более 1500 написанных позднее.

Вместе с Н.К. Рерихом весь маршрут экспедиции прошли его жена Елена Ивановна и старший сын Юрий.

Участниками экспедиции впервые были занесены на карту многие вершины и перевалы. Были собраны археологические, этнографические, геологические, художественные коллекции. Но научная значимость экспедиции и уникальность состояла в том, что собранный материал был рассмотрен и отобран с широкой философской точки зрения, где прошлое было гармонично увязано с будущим.

Помимо картин на выставке представлены фотоматериалы и видеофильмы, рассказывающие о жизни и деятельности Рерихов и раскрывающие вклад этой семьи в российскую и мировую культуру.

Выставка работает до 5 мая с 10.00 до 18.00 в городском краеведческом музее (ул. Ленина, 12). Выходной день – понедельник. Телефон для справок: 6-37-89

Видеосюжет открытия выставки
Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x