Всемирный форум духовной культуры открылся в Астане.


Астана, 18 октября. Важный шаг в расширении диалога культур и цивилизаций сделан сегодня в Астане. Там открылся Всемирный форум духовной культуры, сообщает корреспондент МТРК «Мир» Ирина Мухамадеева.

Уже известные и только начинающие. На красной дорожке актеры, режиссеры, художники, музыканты, ученые, политики. Блистательных нарядов не наблюдается, ведь в Астану они приехали не себя показать. Слушать, думать и предлагать – вот цель визита каждого.

«Сегодня у нас более 70 стран, 500 человек приехали для того, чтобы посмотреть нашу столицу, чтобы обменяться здесь мнениями и для того, чтобы сказать всему миру, как нам надо жить в будущем», – говорит депутат Сената парламента Республики Казахстан Толеген Мухамеджанов.

Чтобы лучше понимать друг друга, организаторы предложили посмотреть кино. Американское, российское, казахстанское. 8 разноплановых картин. Из отечественного – «Быржан сал» – о великом сыне казахского народа и цивилизации кочевников. Почетный гость кинофорума «Номад», главный генерал российского кино Алексей Булдаков уверен, что чем больше подобных встреч и показов, тем лучше не только для киноиндустрии.

«Я считаю, что это необходимо именно Казахстану. Потому что казахское кино – это особое кино. Казахи – древнейшая нация со своей культурой, историей, традициями. Это надо развивать», – утверждает актер Алексей Булдаков.

Сегодня первый официальный день форума. С трибун уже прозвучали первые громкие инициативы.

Идея проводить такие встречи родилась в Москве. Неоднократно форумы духовной культуры проходили в российской столице. Однако отныне такие мероприятия будут проводиться в Астане. Оргкомитет форума выступил с предложением объявить казахстанскую столицу мировым центром духовной культуры и согласия.

По словам депутата Госдумы Российской Федерации Иосифа Кобзона, в этой многонациональной стране, как ни в какой другой звучит тема толерантности, дружбы, сближения народов, развития духовной культуры.

Какие ценности нужны в современном мире, что считать аморальным и где грань приличного и неприличного? Ответы на эти и многие другие вопросы будут в течение трех дней искать участники форума. После проведения заседаний, круглых столов, семинаров, конференций ожидается принятие итогового документа.
МТРК Мир

Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x