Духовность – против кризиса.


Сплотить духовную элиту человечества призван Всемирный форум духовной культуры, проходящий 18-20 октября в Астане

Он проходит впервые в истории и собрал представителей более 70 стран со всех концов света. Участники форума съехались в столицу Казахстана Астану, чтобы во весь голос заявить: приоритетом развития человеческой цивилизации должна быть духовность.

Мир переживает непростое время. Это и всемирный финансовый кризис, потрясший все страны планеты, и природные катаклизмы как жесткая реакция природы на агрессивное по отношению к ней поведение людей, и демографические проблемы многих стран. Терроризм, сепаратизм, преступность довершают неутешительную картину мирового бытия. Все это зримые итоги углубляющегося духовно-нравственного кризиса, поразившего человечество, уверен руководитель аналитического отдела Всероссийского центра изучения общественного мнения Леонтий Бызов:

«За стремительным темпом технических изменений не поспевает то, что нас привязывает к своим корням и истокам, то есть духовные традиции, религия, мир культуры и природы, в котором формировались многие нации и цивилизации. Это колоссальный разрыв между этой страшной скоростью изменений и, с другой стороны, корнями и истоками, которые частично разрушаются под воздействием технического прогресса. Мы видим, как в Европе происходит конфликт цивилизаций между настоящей старой Европой и приезжими, которые несут в себе другие ценности. Поэтому можно сказать, что в большей степени нас сегодня окружают не военные конфликты, не конфликты между демократией и диктатурой, а то, что американский философ Самюэль Хантингтон назвал конфликтом цивилизаций. Он предсказал, что конфликты цивилизаций станут главными в 21 веке».

Авторитетные представители духовной культуры – признанные духовные учителя, выдающиеся ученые, политические и общественные деятели, деятели культуры и искусства – должны вразумить людей с потребительскими амбициями встать на путь духовного очищения и обновления, убедить в том, что духовные потребности человека должны стоять выше всех остальных. Речь идет о построении нового типа цивилизации, который бы осуществил синтез законов природы и культуры. Причем одного желания представителей духовной элиты для этого не достаточно, считает главный редактор журнала «Космополис» Денис Драгунский и предлагает обратиться за помощью к политикам.

«Первым делом следует отдать себе отчет в собственной вине и обратиться, наверное, за помощью к политикам. Потому что такие вещи с помощью просто деклараций духовных лидеров и интеллектуалов, конечно, не пройдут. Без воли человека, облеченного властью, который может провести какой-то указ в жизнь, ничего не получится», – говорит Денис Драгунский.

Форум духовной культуры может стать качественно новым, постоянно действующим органом мирового сообщества, основной задачей которого является утверждение примата культуры над всеми другими формами человеческого бытия. Впервые в мировой практике он призван соединить два крыла духовной культуры: духовность религиозную и светскую, к которой можно отнести все, что связано с деятельностью человека вне материальной культуры. Этот качественно новый орган мирового гражданского общества призван воплощать в жизнь идеалы согласия, добрососедства, веры в торжество сил разума и света.

Голос России

Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x