Искусствоведы, культурологи и научные сотрудники музеев соберутся в Одессе на Международной конференции.

22-24 октября пройдет XIII Международная конференция «Н. К. Рерих и его современники. Коллекции и коллекционеры. Художники зарубежья», в которой примут участие искусствоведы и культурологи, музыковеды, востоковеды, научные сотрудники музеев, работники библиотек, коллекционеры

22 — 24 октября 2010

К 136-летию со Дня рождения Н. К. Рериха
XIII Международная научно-практическая конференция
Одесский Дом-Музей имени Н. К. Рериха
Управление по вопросам культуры и искусств Одесского городского совета
Южно-Украинский Благотворительный Фонд имени Н. К. Рериха
Южно-Украинский Национальный педагогический университет имени К. Д. Ушинского
Приглашают принять участие в работе
XIII Международной научно-практической конференции
«Н. К. Рерих и его современники. Коллекции и коллекционеры.
Художники зарубежья»
Тематические международные научно-практические конференции, приуроченные ко дню рождения Н. К. Рериха, проходят в Одесском Доме-Музее имени Н. К. Рериха ежегодно с 1997 года. Начиная с 2005 года, постоянной темой конференций является «Н. К. Рерих и его современники. Коллекции и коллекционеры». Впервые эта тема освещалась на Международной конференции в 2000 году, также вышел тематический сборник под аналогичным названием в 2001 году. Доклады участников публикуются в сборнике материалов конференции, выдаются авторам и безвозмездно передаются в дар библиотекам городов Украины, России, Белоруссии и Прибалтики.
В первую очередь конференции посвящены творческой деятельности Н. К. Рериха и его современников (деятелей культуры, искусства и науки). Поднимаются вопросы теоретического и практического характера, освещающие историю создания и комплектования музеев, библиотечных, университетских и частных коллекций, а также уделяется внимание личностям, являющихся подобно Рериху, собирателями художественных произведений и внесших вклад в развитие отечественной и западноевропейской культуры. Хронологические рамки – без ограничений.
Конференции имеют своей целью объединение работников культуры самых разнообразных профессиональных интересов для практического обмена знаниями и опытом. В ежегодных конференциях принимают участие искусствоведы, культурологи, музыковеды, востоковеды, философы, филологи, научные сотрудники музеев, работники библиотек, коллекционеры и художники Украины, стран дальнего и ближнего зарубежья.
Для обсуждения на конференции предлагаются следующие темы:
·      Творческое наследие Н. К. Рериха.
·      Современники Н. К. Рериха – деятели культуры, искусства, науки.
·      История создания и этапы развития музейных, библиотечных и частных коллекций.
·      Личности, инициировавшие создание музеев.
·      Художники зарубежья.
Конференция будет проходить в Одесском Доме – Музее имени Н. К. Рериха.

ПРОГРАММА ХIII МЕЖДУНАРОДНОЙ
НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКОЙ КОНФЕРЕНЦИИ
«Н. К. РЕРИХ И ЕГО СОВРЕМЕННИКИ. КОЛЛЕКЦИИ И КОЛЛЕКЦИОНЕРЫ. ХУДОЖНИКИ ЗАРУБЕЖЬЯ»
22 октября 2010г. (пятница)
Программу конференции ведут: Петренко Елена Григорьевна, Порожнякова Наталья Евгеньевна
10.30 – ТОРЖЕСТВЕННОЕ ОТКРЫТИЕ
Музыкальное приветствие Одесской государственной музыкальной академии им. А. В. Неждановой
Приветственные выступления:
·      Бродавко Роман Исаакович, начальник Управления по вопросам культуры и искусств Одесского городского совета;
·      Батова Наталья Павловна, советник по вопросам культуры посольства Российской Федерации в Украине;
·      Вакуленко Юрий Евгеньевич, директор Киевского национального музея русского искусства;
·      Полищук Наталья Сергеевна, директор Одесского художественного музея;
·      Полунина Надежда Михайловна, старший научный сотрудник научно-методического отдела Государственного Исторического музея (г. Москва, Россия)
11.00 – «Письма Н. К. Рериха к Е. И. Рерих с немецкого курорта Бад Нойенар. 1908, 1911 гг.». Петренко Елена Григорьевна, директор Одесского Дома – Музея им. Н. К. Рериха.
11.30 – «Произведения Н. К. Рериха в собрании Вятского художественного музея им. В. М. и А. М. Васнецовых». Кувалдина Ираида Валентиновна, ученый секретарь Кировского областного художественного музея им. В. М. и А. М. Васнецовых (г. Киров, Россия).
12.00 – «Эскиз работы Н. К. Рериха “Баян”». Бондарь Ирина Николаевна, заведующая научно-экспозиционным отделом Горловского художественного музея (г. Горловка, Украина).
12.20 – «Бриллиантовая звезда Н. Н. Пушкиной-Ланской: из истории одного документа 1918г. из ОПИ ГИМ». Афанасьев Александр Константинович, кандидат исторических наук, ведущий научный сотрудник Государственного Исторического музея (г. Москва, Россия).
12.40 – «Два портрета – две судьбы». Петрова Галина Николаевна, преподаватель истории зарубежного и русского искусства кафедры Межкультурных коммуникаций Астраханского филиала Южно-Российского Гуманитарного института, заслуженный работник культуры России (г. Астрахань, Россия).
13.10 – «Одесса – Харьков. Художественные связи». Соколюк Людмила Даниловна, доктор искусствоведения, профессор кафедры истории и теории искусства Харьковской государственной академии дизайна и искусств (г. Харьков, Украина).
13.40 – «Музейный центр Е. П. Блаватской и ее семьи. Новая научная концепция. Перспективы развития». Аливанцева Елена Валентиновна, заведующая Музейным центром Е. П. Блаватской и ее семьи Днепропетровского национального исторического музея им. Д. И. Яворницкого, заслуженный работник культуры Украины (г. Днепропетровск, Украина).
14.00-15.00 – Перерыв
15.00 – «Украинская муза зарубежья». Мызгина Валентина Васильевна, директор Харьковского художественного музея (г. Харьков, Украина).
15.30 – «Пархомовский художественный музей им. П. Ф. Лунёва. Традиции и современность». Семенченко Елена Анатольевна, заведующая Пархомовского художественного музея (г. Харьков, Украина).
16.00 – «Аромат времени (произведения Александра Савченко-Бельского в стиле Ар-Деко из собрания Черниговского художественного музея)». Ральченко Ирина Григорьевна, директор Черниговского областного художественного музея (г. Чернигов, Украина).
16.20 – «Одесские корни иркутского коллекционера и основателя Иркутского художественного музея Владимира Платоновича Сукачева (1849, Иркутск – 1919, Бахчисарай)».Струк Нина Степановна, научный сотрудник архива Иркутской области, заслуженный работник культуры России (г. Иркутск, Россия).
16.50 – «Обзор произведений из коллекции семьи Ашиков (из собрания Николаевского областного художественного музея им. В. В. Верещагина)». Братановская Виктория Викторовна, младший научный сотрудник отдела фондов и хранения Николаевского художественного музея им. В. В. Верещагина (г. Николаев, Украина).
18.00 – КОНЦЕРТ ВОКАЛЬНОЙ МУЗЫКИ
Сольный концерт народного артиста России, солиста Государственного академического Большого театра России, профессора Московской консерватории Петра Глубокого (бас). Концертмейстер – Георгий Кожухарь.
23 октября 2010г. (суббота)
8.00-11.00 – ОБЗОРНАЯ ЭКСКУРСИЯ ПО ГОРОДУ
Программу конференции ведут: Тарасенко Ольга Андреевна, Порожнякова Наталья Евгеньевна
11.00 – «Эволюция портретного творчества С. А. Сорина». Шило Александр Всеволодович, доктор искусствоведения, профессор кафедры культурологии Национальной Юридической академии Украины им. Ярослава Мудрого (г. Харьков, Украина).
11.30 – «Из истории собирательства графики: К 100-летию со дня смерти петербургского коллекционера П. Я. Дашкова». Полунина Надежда Михайловна старший научный сотрудник научно-методического отдела Государственного Исторического музея (г. Москва, Россия).
12.00 – «Частные коллекции оружия в дореволюционной Украине». Кулинский    Александр Николаевич, главный хранитель оружейных фондов Военно-исторического музея артиллерии, инженерных войск и войск связи, профессор ЮУрГУ, заслуженный работник культуры России (г. Санкт-Петербург, Россия). , главный хранитель оружейных фондов Военно-исторического музея артиллерии, инженерных войск и войск связи, профессор ЮУрГУ, заслуженный работник культуры России (г. Санкт-Петербург, Россия).
12.30 – «Амур и Психея – образ Вечной Любви в изобразительном искусстве». Тарасенко Ольга Андреевна, доктор искусствоведения, профессор, заведующая кафедрой изобразительного искусства Южно-украинского национального педагогического университета им. К. Д. Ушинского (г. Одесса, Украина).
13.00 – «К изучению картины итальянского художника XVIII века из коллекции музея». Сауленко Людмила Лукиановна, заместитель директора по научной работе   Одесского музея западного и восточного искусства (г. Одесса, Украина).
13.30 – «Михаил Шибанов в собрании Херсонского художественного музея им. А. А. Шовкуненко». Вольштейн Лиля Моисеевна, заместитель директора по научной работе Херсонского художественного музея им. А. А. Шовкуненко (г. Херсон, Украина).
14.00-15.00 – Перерыв
15.00 – «Сказка в творчестве Н. К. Рериха». Порожнякова Наталья Евгеньевна, кандидат искусствоведения, и.о. доцента кафедры изобразительного искусства Южно-украинского национального педагогического университета им. К. Д. Ушинского, преподаватель Одесского художественного училища им. М. Б. Грекова, заведующая научным отделом Одесского Дома – Музея им. Н. К. Рериха (г. Одесса, Украина).
15.30 – «Н. К. Рерих и А. А. Рылов». Кувалдина Ираида Валентиновна, ученый секретарь Кировского областного художественного музея им. В. М. и А. М. Васнецовых (г. Киров, Россия).
16.00 – «Эскиз декорации Рериха к опере Вагнера “Тристан и Изольда”». Чеба Татьяна Николаевна, заведующая научно-просветительским отделом Горловского художественного музея (г. Горловка, Украина).
16.20 – «Игорь Стравинский и Николай Рерих. Весна Священная». Малыш Светлана Александровна, преподаватель Одесского училища искусств и культуры   им. К. Ф. Данькевича, председатель общества им. С. В. Рахманинова, лауреат премии им. К. Г. Паустовского (г. Одесса, Украина).
16.40 – «Юбилей: 125-летие выставки “Передвижники Астрахани”». Петрова Галина Николаевна, преподаватель истории зарубежного и русского искусства кафедры Межкультурных коммуникаций Южно-Российского Гуманитарного института, заслуженный работник культуры России (г. Астрахань, Россия).
17.00 – «Картина Лючио Массари (1569 – 1633) “Латинская гирлянда и Мария Магдалина” из собрания Одесского музея западного и восточного искусства. Проблемы авторства, иконографии, датировки и происхождения». Глебова Ирина Юрьевна, заведующая отделом западноевропейского искусства Одесского музея западного и восточного искусства (г. Одесса, Украина).
17.30 – КОНЦЕРТ ВОКАЛЬНОЙ МУЗЫКИ
Cольный концерт солистки Национальной оперы Украины им. Т. Г. Шевченко Елены Бихуновой (меццо-сопрано). Концертмейстер – Александр Москалец.
24 октября 2010г. (воскресенье)
11.00 – «Коллекция предметов из драгоценных металлов в собрании Национального художественного музея Молдовы». Коломеец Полина Борисовна, главный хранитель Кишиневского национального художественного музея (г. Кишинёв, Молдова).
11.20 – «К вопросу иконографии и стиля религиозной живописи М. Нестерова». Побожий Сергей Иванович, кандидат искусствоведения, доцент Академии украинского банковского дела НБУ (г. Сумы, Украина).
11.50 – «Творческое наследие художников общества им. А. И. Куинджи». Хомченко Яна Викторовна, научный сотрудник Бердянского художественного музея им. И. И. Бродского (г. Бердянск, Украина).
12.20 – «Система монументально-декоративных росписей церкви Святой Татьяны в Одессе». Носенко Анна Ивановна, кандидат искусствоведения, доцент кафедры изобразительного искусства Южно-украинского национального государственного педагогического университета им. К. Д. Ушинского; Селивон Ирина Анатольевна, выпускница художественно-графического факультета Южно-украинского национального педагогического университета им. К. Д. Ушинского (г. Одесса, Украина)
12.40 – «Танка в собрании Днепропетровского художественного музея». Купава Татьяна Ивановна, старший научный сотрудник Днепропетровского художественного музея (г. Днепропетровск, Украина).
13.00 – «Ф. А. Малявин и его оригинальные рисунки в коллекции Николаевского областного художественного музея им. В. В. Верещагина». Нагорная Вероника Павловна, научный сотрудник отдела фондов и хранения Николаевского областного художественного музея им. В. В. Верещагина (г. Николаев, Украина).
13.20 – «Плакат I Мировой войны в собрании Пархомовского художественного музея им. П. Ф. Лунёва». Жадан Оксана Евгеньевна, старший   научный сотрудник Пархомовского художественного музея им. П. Ф. Лунёва (филиал Харьковского художественного музея) (г. Харьков, Украина).
13.40 – «Счастливая звезда А. П. Боголюбова – моряка и мариниста (из коллекции Одесского художественного музея)». Быкадорова Татьяна Владимировна, научный сотрудник Одесского музея западного и восточного   искусства (г. Одесса, Украина).
14.00-15.00 – Перерыв
15.00 – «Роль экспертизы произведений искусства в формировании современной культурной среды Украины». Вакуленко Юрий Евгеньевич, генеральный директор Киевского национального музея русского искусства, член-корреспондент Петровской Академии науки и искусств, доцент кафедры экспертизы ГАРККиИ, заслуженный работник культуры Украины, действительный член ИКОМ ЮНЕСКО (г. Киев, Украина); Гага Светлана Владимировна, младший научный сотрудник Национального Киево-Печерского историко-культурного заповедника, аспирант Национальной академии руководящих кадров культуры и искусств (г. Киев, Украина).
15.20 – «Новые монеты Боспора и Синдики с необычной комбинацией штемпелей». Лобода Петр Григорьевич, директор Одесского музея нумизматики, заслуженный работник культуры Украины (г. Одесса, Украина).
15.40 – «Союз медицины и искусства». Циделко Татьяна Александровна, заведующая отделом культурно-просветительной работы научной библиотеки Одесского национального медицинского университета (г. Одесса, Украина).
16.00 – «Античное полуземляночное домостроительство в северном Причерноморье (по материалам раскопок)». Немцев Сергей Олегович, научный сотрудник Херсонского художественного музея им. А. А. Шовкуненко (г. Херсон, Украина).
16.20 – «Образ Мадонны XX века в скульптуре модернизма: единение христианских и языческих культурных традиций». Кубриш Наталья Романовна, кандидат искусствоведения, доцент кафедры рисунка и живописи Архитектурно-художественного института Одесской государственной академии строительства и архитектуры (г. Одесса, Украина).
16.40 – «Интертекст одесской скульптуры Александра Князика». Тарасенко Андрей Андреевич, кандидат искусствоведения, доцент кафедры графики и дизайна Южно-украинского национального педагогического университета им. К. Д. Ушинского (г. Одесса, Украина).
Для участников конференции планируется культурная программа: обзорная экскурсия по городу, концерты вокальной музыки, посещение Одесского национального академического театра оперы и балета.
В рамках конференции запланирована презентация новых изданий Одесского Дома – Музея им. Н. К. Рериха:
· Сборник материалов научно-практических конференций «Н. К. Рерих и его современники. Коллекции и коллекционеры». 2009
· Письма Н. К. Рериха к Е. И. Рерих с курорта Бад Нойенар
· Галина Петрова, Елена Петренко. Альбом «Григорий Мальцев – художник из легенды»
· Е. Д. Огнева. «Боги снежных гор, огненно-жарких пустынь и прохладных лесов»
Адрес Одесского Дома-Музея имени Н. К. Рериха:
ул. Большая Арнаутская, 47
65012. Одесса, Украина
Тел. (048) 715-58-58, (048) 728-77-56
сайт: http://www.odessaroerichhouse.od.ua
е-mail: roerich.house@gmail.com
режим работы: с 10.00 до 19.00 (выходной — понедельник)
вход свободный
Источник — Odessa.ua
Международный Центр Рерихов Благотворительный Фонд имени Е.И.Рерих

Международный Совет Рериховских организаций имени С.Н. Рериха

Русский космизм Живая этика и искусство Живая этика и музыка Живая Этика и наука - научно-популярный сайт о новой системе познания группа Соратники, акция, Рерих, Юрий Рерих, Николай Рерих,  Святослав Рерих, Елена Рерих, защита наследия, архивы, картины, коллекции, соратники, квартира Юрия Рериха этика в основе каждого дня, живая этика, агни йога, пакт рериха, знамя мира пакт рериха, знамя мира, николай рерих, всемирный день культуры, биография рерих

Aгни Йога Топ сайт