Отметим, XI саммит лауреатов Нобелевской премии мира пройдет в японском городе Хиросима с 12 по 14 ноября. Мероприятие приурочено к 65-й годовщине атомных бомбардировок Хиросимы и Нагасаки. Главной его темой станет вопрос ядерного разоружения.
Также сенатор Т. Мухамеджанов отметил, что все делегаты, которые были в Астане, однозначно утверждают, что форум прошел успешно. «Они благодарят Казахстан за теплый прием и оказанную возможность встретиться вместе. Форум не закрывается, он продолжает жить в наших сердцах, умах, памяти, мыслях тех людей, которые здесь были, и тех, которых будет еще больше, потому что каждый из них понесет идеи форума своим близким и подвижникам. Потому что за каждым из этих людей стоят сотни других, которых мы не знаем», – сказал Т. Мухамеджанов.
Напомним, Всемирный форум духовной культуры в Астане длился три дня – с 18 по 20 октября – и собрал под одним «шаныраком» представителей более 70 стран мира. Среди них премьеры-министры крупнейших государств, сенаторы, актеры, журналисты, космонавты, композиторы и многие другие выдающиеся личности. Пауло Коэльо, Габриэль Гарсия Маркес, Иосиф Кобзон, Константин Цзю, Арманд Ассанте, Станислав Говорухин, Сергей Кара-Мурза, Эдриан Броуди также в этом списке.
Представители 71 государства съехались в Казахстан, чтобы заявить о том, что приоритетом развития человеческой цивилизации должна быть духовность. Впервые в мировой практике форум был призван соединить два крыла духовной культуры: духовность религиозную и светскую, к которой можно отнести все, что связано с деятельностью человека вне материальной культуры.
Предложение о проведении в Астане Всемирного форума духовной культуры было озвучено еще в октябре 2006 года на международной научно-практической конференции «Дух и культура против экстремизма и терроризма». И только спустя 4 года идея проекта была реализована в жизнь.
Организаторами форума, наряду с другими научными и общественными организациями Казахстана, России и Европы, выступили международная ассоциация «Мир через культуру» и международный общественный фонд «Конгресс духовного согласия». Президент этих организаций, депутат Сената Парламента РК и сопредседатель оргкомитета форума – Толеген Мухамеджанов. На пресс-конференции в Астане сенатор отметил, что приезд в Астану значительного числа выдающихся личностей современности будет иметь огромное имиджевое значение для нашей страны и станет одним из знаковых событий Года председательства Казахстана в ОБСЕ.
АСТАНА. КАЗИНФОРМ /Мурат Жакеев/ –