Музей-институт семьи Рерихов вошел в число номинантов премии «Музейный Олимп»


12-13 октября на пароходе «Георгий Чичерин» прошел выездной семинар руководителей всех петербургских музеев, организованный Комитетом по культуре Правительства Санкт-Петербурга. Основной темой заседаний явилось подведение итогов заканчивающегося 2010 года, отчет музейщиков о наиболее ярких и значительных событиях и инициативах их учреждений, номинирование различных музейных проектов на премию «Музейный Олимп-2010». Премия имеет 6 номинаций, в каждой из которых свои проекты представляли по три музея-номинанта, вышедшие в финал. Программа выездного семинара включала также посещение острова Коневец на Ладожском озере, где расположен действующий Коневский Рождество-Богородичный мужской монастырь, основанный в 1393 г. преп. Арсением Коневецким.

В этом году Музей-институт семьи Рерихов участвовал в конкурсе с Международным выставочным проектом «Рериховский век» и вошел в тройку претендентов на премию «Музейный Олимп» в следующих номинациях: «Выставка года» (вместе с проектом «Фермерский дворец» государственного музея-заповедника «Петергоф» и экспозицией Музея художественного стекла ЦПКиО), «Престиж Петербурга» (вместе с Международным фестивалем цветов «Императорский букет» государственного музея-заповедника «Павловск») и «Специальный приз». Окончательный выбор жюри станет известен 16 ноября, когда в концертном зале Шереметевского дворца будут объявлены лауреаты премии и состоится награждение победителей в присутствии губернатора Петербурга и других почетных гостей – руководителей петербургской администрации.

Справка: «Музейный Олимп» – премия Комитета по культуре и Межведомственного музейного совета. Премия присуждается ежегодно за вклад в развитие музеев и музейного дела в Санкт-Петербурге. До 2009 года у специалистов музейного дела не было своей профессиональной награды.

Музеи России

Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x