Действенные педагогические идеи семьи Рерихов

Действенные педагогические идеи семьи Рерихов
Действенные педагогические идеи семьи Рерихов
Действенные педагогические идеи семьи Рерихов

 Сайт Ярославского Рериховского общества.

18 марта в городе Ворзеле (Украина, Киевская область) открылась выставка репродукций С.Н.Рериха и выставка, посвященная Пакту Рериха (об этом сообщалось ранее). Инициаторами выставок стали: Центр культуры и искусства «Дом Уваровых», Украинское общество охраны памятников истории и культуры, Киевское общественное объединение «В будущее через культуру», а также Симферопольское городское общество Рерихов.Позже к этой инициативе присоединился Всеукраинский центр гуманной педагогики, а именно его Киевское отделение. Объединив силы, эти организации подготовили ряд творческих встреч с учениками Ворзельской школы, в которых приняло участие около 170 детей, от пятого до одиннадцатого класса.

Члены Всеукраинского центра гуманной педагогики рассказывали ребятам о семье Рерихов. О том, что Юрий Николаевич и Святослав Николаевич, благодаря чудесному семейному воспитанию и обучению стали достойнейшими продолжателями дела своих родителей.

 Члены Киевского общественного объединения «В будущее через культуру» читали стихи Н.К.Рериха из цикла «Мальчику», ведь именно эта серия наиболее близка, понятна и созвучна детям. Наиболее волнующие вопросы, звучащие в сердце ребенка: «Что такое жизнь?», «Для чего я живу?», «Кто я?», «Почему этот мир таков?» – получают ответ в этих стихотворениях, помогая детям не пройти мимо истинных ценностей.

Чудесным дополнением к рассказу и стихам стали фортепианные прелюдии и небольшие пьесы в авторском исполнении Юлии Бережко-Каминской – сотрудницы Центра культуры и искусства «Дом Уваровых». Для широкой аудитории эти произведения исполнялись впервые.

После творческого вступления всех приглашали прослушать экскурсию по выставкам. Экскурсии также были ориентированы на детскую аудиторию. В глазах слушателей виден был живой интерес, задавались вопросы, а главное, дети не хотели уходить!

Еще раз убеждаешься в том, что «все великое видно во времени». Какой же действенной оказалась педагогика семьи Рерихов для детей современности!

Проведенные творческие встречи положили замечательное начало плодотворному сотрудничеству культурологических и педагогических организаций Киевской области!
Дата публикации: 07.04.2009

 

Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x