В конфликте омутнинских “рериховцев” и прокуратуры ответственность взяли журналисты.

Завершена проверка по факту высказываний прокурора Омутнинского района Сергея Богданова в адрес “рериховцев”. Напомним, местное издание “Омутнинские вести +” опубликовало слова прокурора, назвавшего учение Николая Рериха “антиправославным направлением”, которое “оказывает негативное влияние на людей. В нем много мистики, связанной с дьяволом”. Представители культурного центра пожаловались на публикацию в администрацию Президента РФ.

– Проверка проведена по запросу жителя Северной Осетии. Он отправил обращение на сайт администрации Президента. Выяснилось, что сотрудники газеты не верно истолковали слова прокурора, подобных высказываний он не допускал, – сообщил сотрудник прокуратуры Кировской области Дмитрий Новоселов.

По его словам, омутнинский культурно-просветительский центр «Мир через Культуру» не зарегистрирован, как религиозная организация. Сектой последователей известного художника называть нельзя, так как они не включены в федеральный список экстремистских организаций.

– Движение так называемых “рериховцев” не несет негативного воздействия, – подчеркнули в ведомстве.

В адрес редакции “Омутнинские вести +” прокуратура внесла представление о недопущении распространения недостоверных сведений. Газета опубликовала опровержение.
Юлия Перминова

9 канал

Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x