Встреча с участниками международного форума, посвященного 75-летию Пакта Рериха.

7 ноября 2010 г. в Посольстве России в Индии состоялась встреча Посла А.М.Кадакина с делегацией участников VIII Международного форума, посвященного 75-летию Пакта Рериха. Представители рериховских организаций из Москвы, Санкт-Петербурга и других городов России, а также из Киргизии, Украины, Эстонии в течение двух недель провели в Индии серию конференций, семинаров, выставок под общим девизом «Культура и мир – священные оплоты человечества».

Совместно с известными индийскими учеными, деятелями культуры и искусства, педагогами были обсуждены задачи развития и укрепления взаимодействия в деле сохранения культурно-исторического достояния, объединяющего народы разных стран.

Делегацию принимали в  Российском центре науки и культуры в Нью-Дели, в Университете имени Джавахарлала Неру, в действующем под эгидой Международного мемориального треста Рерихов (ММТР) имении-заповеднике в местечке Наггар в гималайской долине Кулу, в городе Симла – столице штата Химачал-Прадеш. Состоялся заинтересованный обмен мнениями о путях претворения в жизнь идеалов защиты духовного наследия человеческой цивилизации, которые положены в основу знаменитого Пакта Рериха, инициированного выдающимся русским художником, философом, исследователем и путешественником  Николаем Константиновичем Рерихом.

Достигнуты перспективные договоренности о расширении связей с индийскими культурными и научно-исследовательскими учреждениями, в частности, о сотрудничестве между Химачал-Прадешем и Алтайским краем с целью сохранения уникальной экологической среды и природы российского Алтая и индийских Гималаев.

Приветствуя участников форума, А.М.Кадакин подчеркнул, что Посольство России в Индии готово оказывать всемерную поддержку таким благородным, созидательным начинаниям. Он особо отметил большое значение развития научных контактов с индийскими коллегами в области рериховедения, в том числе и по тематике Пакта Рериха, разработки и осуществления конкретных планов по охране памятников истории и культуры, совместным этнографическим изысканиям. «Важным вкладом в это, – убежден Посол, – станет создание Международной академии Рерихов на базе мемориального комплекса в имении-заповеднике в Наггаре». Он напомнил, что это предложение получило недавно поддержку главы правительства штата Химачал-Прадеш профессора П.К.Дхумала.

От имени Международного совета рериховских организаций председатель этого объединения, профессор О.А.Уроженко вручила российскому Послу почетный знак «Меч Мужества». Этой общественной наградой отмечен вклад А.М.Кадакина в изучение, сохранение и популяризацию наследия семьи Рерихов.

Посольство Российской Федерации в Республике Индия

Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x