Индия глазами русского фотохудожника.

10 ноября в РЦНК в Нью-Дели состоялось открытие выставки петербургского фотографа Алексея Сухопара «Индия из сердца», организованной по инициативе и при поддержке Посла РФ в Индии А.М. Кадакина. В экспозицию вошли 35 стилизованных пейзажей, портретов и жанровых сценок из жизни Индии, в которых автор с помощью современных методов обработки объединил документальность фотографии с лирикой акварели. В результате А. Сухопару удалось представить в фотографиях Индию глазами русского человека — мистическую, красочную, загадочную, чарующую.
Индия, которая в картине мира русского человека занимает особое место между реальностью и сказкой, подтолкнула автора к поиску новых средств выражения. «Сама Индия, которой я болел с самого детства, будто бы рисовала моей рукой саму себя», – говорит фотограф. Новый художественный метод работы со снимками, появившийся в процессе обработки фотографий с первой поездки в Индию в 2006 году, поставил творчество А. Сухопара между фотографией и живописью и стал его визитной карточкой.
Персональные выставки А. Сухопара, посвященные Индии, с успехом прошли в Санкт-Петербурге и Москве. После Нью-Дели, автор отправится на презентацию его экспозиций в Тривандрум и Бангкок.
В церемонии открытия приняли участие президент Форума индийских художников и фотографов Вимал Мехта, руководитель Художественного клуба им. Рерихов при РЦНК в Нью-Дели, художница Сурджин Акре, известный критик и фотожурналист Н.К. Сарин и директор РЦНК в Нью-Дели Ф.А. Розовский.

Российский центр науки и культуры в Нью-Дели

Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x