В Кемеровской областной научной библиотеке им. В.Д.Фёдорова прошла встреча, посвященная журналисту-миротворцу Андрею Ореховскому.

«…И на небесах нужны миротворцы…». 16 ноября жители многих стран мира отмечают Международный день толерантности (День терпимости). В связи с этим мы, студенты 1 курса отделения журналистики, посетили Областную научную библиотеку им. В. Федорова, где познакомились с творчеством и биографией Андрея Алексеевича Ореховского, журналиста-миротворца. Большую часть своей журналистской жизни он работал в газете «Комсомолец Кузбасса», позже ставшей «Кузнецким краем». Его отличало неудержимое стремление к правде, желание докопаться до истины, найти истоки и причины случавшихся конфликтов, искреннее желание помочь людям. Свои материалы он подписывал «фронтовой корреспондент», потому что много раз ездил в командировки в «горячие точки» — Узбекистан, Чечню. Мы смогли увидеть его статьи, книги, награды и многочисленные фотографии с мест боевых действий. Жена Андрея Алексеевича, Евгения Владимировна, стала для нас в этот день проводником в мир Андрея Ореховского. Она рассказала нам о его детстве, юности, журналистских работах, о его миротворческой деятельности.
И хотя мы лично не знали этого человека, не имели возможности пообщаться с ним, все прониклись глубоким чувством сожаления: ведь таких на редкость смелых и искренних людей очень мало, и утрата их сразу ощутима. Эта встреча не оставила никого равнодушным. Судьба Андрея заставила многих задуматься о своем будущем: кто бы из нас смог уехать в дальний район боевых действий, чтобы решать проблемы незнакомых людей, чтобы искать причины военных конфликтов и пытаться их устранить, балансируя на грани жизни и смерти. «Ведь журналист по природе своей — исследователь, искатель. Кто же, как не он, по глубинной сути своей просто обязан выступать провозвестником мира и миротворцем?» — считал Андрей Ореховский.

Саврасова Валерия, Прокофьева Наталья — студентки 1-го курса факультета филологии и журналистики КемГУ.

Кемеровская областная научная библиотека им. В.Д.Фёдорова

Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x