Выставка Юрия Ушкова «Звезды в сердце моем…».

Ю.Г. Ушков родился 2 марта 1923 года в старинном русском городе Середа (ныне Фурманов) Ивановской области. Красота природы, которая окружила его, осталась в памяти на всю жизнь. Именно красота решила судьбу скульптора в выборе своего жизненного пути. В 1951 году Ю.Г.Ушков окончил Московский институт прикладного и декоративного искусства, а уже в 1953 году был принят в Союз художников СССР.

Ю.Г.Ушков − участник ряда московских, республиканских, всесоюзных и международных (Брюссель и Берлин) выставок, автор памятников солдатам Великой Отечественной войны в городах Ступино, Зеленодольск, Куровское, Тамбов. Им созданы барельефы станций «Смоленская» и «Краснопресненская» Московского метрополитена.

Персональные выставки скульптора прошли в галерее «Нагорная» (1991), выставочном зале при гостинице «Россия» (1993), Центре-Музее имени Н.К.Рериха (1999), галерее имени Трубникова (г. Фурманов Ивановской обл., 2002), Ивановском историко-революционном музее (2003). Юрий Григорьевич Ушков − участник выставки в Музее имени Н.К.Рериха «Неземные миры земных художников» (октябрь, 2003). Пять скульптурных композиций Ю.Г.Ушкова находятся в различных музеях страны.

Творчество для Ю.Г.Ушкова – это состояние полного глубокого сосредоточения и видение не только образа, но и мысли изнутри. Скульптор умеет заглянуть за занавесу обыденности и увидеть волнующе и привлекательное.

Вдохновение ведет художника через тернии земного бытия к радости творческого совершенствования и самораскрытия. Творчество Ю.Г.Ушкова – служение красоте, гармонии, любви. Применительно к его творениям очень уместны слова, сказанные Н.К.Рерихом: «Осознание Красоты спасет мир».

Музеи России

Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x