Звезды не гаснут…

Седьмого декабря в Музее имени Н.К.Рериха состоялось открытие памятной выставки старейшего члена союза художников СССР Юрия Ушкова «Звезды в сердце моем…»

«Звезда его таланта по-прежнему светит нам, − сказала, открывая экспозицию, Генеральный директор Музея имени Н.К. Рериха, заслуженный деятель искусств РФ Людмила Васильевна Шапошникова. − В его руках холодная бронза перестает быть просто металлом, она легка и пластична, она излучает удивительно добрую энергетику».

На выставке представлены камерная скульптура из бронзы и живописные работы мастера. Многие произведения, посвященные теме Востока, навеяны посещением Индии.

Это путешествие стало возможным благодаря содействию Л.В.Шапошниковой, с которой художника связывала многолетняя теплая дружба. Символично, что его первая персональная выставка состоялась в Музее имени Н.К.Рериха. Впоследствии такие выставки проходили во многих городах России и за рубежом.

На открытии своими впечатлениями о творчестве Ю.Г. Ушкова поделилась член-корреспондент РАО, доктор педагогических наук, заместитель директора Института художественного образования Любовь Савенкова. Она говорила о его особенном даре донести до зрителя мудрость красоты и космическую суть человека.

Руководитель отдела по связям с Рериховским движением МЦР Светлана Синенко, которая была другом семьи художника, вспоминала, как Юрий Григорьевич «колдовал» в своей мастерской, создавая удивительные по своей хореографичности и пластике работы. «Его герои возвышены и одухотворены», − добавила она.

Отдельной страницей творчества Юрия Ушкова являются работы, написанные в последние годы. Несмотря на болезнь, они полны оптимизма и веры в Прекрасное. Лаконичный и точный абрис схватывает движение, чистота колорита создает особую энергетику. «Аллегоричность сюжетов соединяет прошлое и будущее в точке настоящего», − сказала Светлана Синенко.

На вернисаже присутствовали ученики мастера − художники-космисты, почитатели его таланта, друзья и близкие. Для них творчество Ю.Г.Ушкова было и остается примером служения красоте, гармонии, любви.

Международный Центр Рерихов

Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x