Суд решил судьбу 543 картин семьи Рерихов.

Судья Галия Александрова вынесла решение в пользу "Международного центра Рерихов"

Арбитражный суд города Москвы 17.12.2010  г. отказал в удовлетворении иска ОАО “Издательская группа “Прогресс” к Международной общественной организации “Международный центр Рерихов” об обязании возвратить 543 картины семьи Рерихов, передает корреспондент “Право.Ru” Анастасия Алексеевских из зала суда.

Разбирательство 29 ноября было отложено в связи с ненадлежащим извещением ряда третьих лиц.

Дело зарегистрировано под номером А40-61449/09-157-374, его ведет судья Галия Александрова.

Это уже не первый круг разбирательств. Арбитражный суд города Москвы 1 декабря 2009 года отказал в удовлетворении иска издательства “Прогресс”, апелляционная инстанция 7 апреля подтвердила законность решения столичного Арбитражного суда. Однако Федеральный арбитражный суд Московского округа отменил судебные акты нижестоящих инстанций и отправил дело на новое рассмотрение в АСГМ.

Кассационная инстанция рекомендовала суду первой инстанции для надлежащей проверки факта правопреемства направить запрос в Министерство юстиции РФ. Также судам рекомендовано рассмотреть вопрос о привлечении к участию в деле Росохранкультуры, Министерства культуры РФ, Росимущества, иных учредителей Советского фонда Рерихов, дать оценку всем доводам кассационной жалобы, в том числе относительно завещания по спорному имуществу.

По мнению истца, ответчик в результате незаконных действий вице-президента Советского фонда Рерихов Людмилы Шапошниковой присвоил все имущество семьи Рерихов, в том числе ценнейшие архивы и 543 картины.

Советский фонд Рерихов был образован в ноябре 1989 года. В 1991 году по предложению художника Святослава Рериха он был переименован в Международный центр Рерихов. Центр издает труды Рерихов, а также книги, посвященные их жизни и творчеству.

ПРАВО.RU

Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x