Победная весть Красоты «на гостинках».

Эта весть Красоты прозвучала на рубеже 2010-2011 годов в одном из неприглядных мест г. Владивостока – «на гостинках».

В эти дома, получившие в народе такое прозвище, невозможно зайти без содрогания. Тогда оргкомитет проекта Краевых конкурсов детско-юношеского рисунка «Космос—Земля—Человек» решил завершить 2010 год конкурсом-праздником детского рисунка «на гостинках» в рамках Пятого краевого конкурса «Победная весть Красоты» (он состоялся в 2010 г.).

Мы попросили ребят всласть пофантазировать и в своих мечтах сделать эти серые замызганные дома-«короба» и вообще весь жилой район такими необыкновенно чудесно прекрасными! – как только позволяет детское крылатое воображение. Ведь мы помним, что мысль – мощная строительная сила – энергетика наших мыслей оплодотворяет будущее.

Конкурс «на гостинках» прошёл на базе местного детского клуба «Прометей». И руководство Домов пионеров и школьников Ленинского района г. Владивостока, куда входят «гостинки», отреагировало на предложение газеты «Светоград» с большим энтузиазмом.

И вот заключительный этап – награждение. В конце января самые яркие и сказочно удивительные рисунки отмечены дипломами и ценными подарками, а все остальные участники получили Благодарственные письма и по сладкой шоколадке. И даже состоялся маленький концерт. Первое место заняла работа Ксении Гладковой, 12 лет, «Тропические гостинки». Также дети с большим вниманием заслушали письмо шестилетнего Дани Гусева из г. Нижнего Новгорода, которое пришло в адрес уже набирающего силу Шестого конкурса детско-юношеского рисунка «Мы живём на Планете Счастья!» в рамках проекта «Космос—Земля—Человек» (этот конкурс уже далеко перерос границы края и теперь является всероссийским). Даниил описал свой рисунок, присланный на конкурс:

«Я живу в большом доме, где много этажей, окон и дверей. Как и многие другие дома, наш дом серенький, вот мы и решили с друзьями сделать его красивым: на стене дома нарисовали лето, гномика с мешком подарков, зелёные деревья, солнышко, кораблик. И наш дом стал весёлым. Я мечтаю стать капитаном. Плавать по большим морям на большом-большом корабле по всему свету. А мой друг Костя хочет стать строителем, строить красивые, разноцветные дома. Мы такие дома видели по телевизору. Их строят в Европе, а потом красят в разные цвета: розовые, жёлтые, голубые, зелёненькие. О-очень красиво и радостно! Вот бы и у нас так!»

Так завершился только первый этап работы по облагораживанию этого жилого массива. Оргкомитет планирует все детские фантазии реализовать в жизни – хорошо бы ими украсить фасады домов, а ещё лучше, чтобы жильцов «гостинок» в будущем всегда встречали в коридорах, холлах и подъездах невероятно радостные, яркие, чудесные персонажи детских рисунков.

Ольга АВИЛОВА, г. Владивосток.

Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x