Дыхание Космоса

а

На выставке
Выступление Олега Высоцкого
Мастер-класс Олега Высоцкого

Выставка картин с таким названием открылась 18 февраля в Тверском городском музейно-выставочном центре. Около ста работ художника-космиста из Таллина Олега Высоцкого широко отразили его творчество как по тематике, так и во времени. Высоцкий – продолжатель идей русского космизма, появившегося в пространстве России в конце XIX – начале XX века. Его представители – философы, художники, ученые, поэты, музыканты – своим творчеством звали в открытое, безграничное пространство одухотворенного Космоса.Часто в книгах, фильмах Космос представлен враждебным, холодным, агрессивным. На картинах же Олега Высоцкого он очень нежный, полон приглушенного сияния и зовет к сотрудничеству. Земные и неземные пейзажи художника зачаровывают, предлагают переступить черту обыденности и допустить существование миров, где царствует свет и звучит вдохновенная музыка. Далекие и близкие миры, совсем близкие: внутри каждого из нас.

В картинах Высоцкого есть то, что другой художник Святослав Николаевич Рерих определял как уровень мастерства: «недосказанность в передаче изображаемого, оставляющая значительное место нашему воображению».

На открытии выставки прозвучало немало тёплых отзывов в адрес художника, специально приехавшего из Таллина. В ответ Олег Высоцкий поблагодарил организаторов выставки – Тверской городской музейно-выставочный центр и Тверскую областную Рериховскую общественную организацию – за предоставленную возможность познакомить жителей Твери со своим творчеством.

Олег Высоцкий – не только художник, но и педагог, много лет занимающийся с детьми и взрослыми в созданной им студии живописи. С этой гранью его личности тверичане имели возможность соприкоснуться 19 февраля на мастер-классе, проведённом для учащихся художественных студий. В необычайно творческой обстановке, в окружении картин, под звуки музыки ребята создали свои пейзажи, из которых сотрудники выставочного центра решили составить отдельную выставку!

Значительную помощь в организации выставки оказало Санкт-Петербургское отделение Международного Центра Рерихов, являющееся куратором картин художника в России. 20 февраля в рамках выставки председатель отделения Э.А.Томша, член союза концертных деятелей России, выступил с лекцией-презентацией «Идеи космизма в философии, науке и искусстве». Ярко, через образы на экране он рассказал о древнейших истоках идей космизма, согласно которых Вселенная является единым живым организмом, все части которого, включая человека, неразрывно связаны и влияют друг на друга. В земной истории эта мысль звучит рефреном в трудах мыслителей, учёных, в творчестве представителей искусства, всякий раз напоминая, что только приняв положение о всеобъемлющем Единстве через сотрудничество между народами и с Высшими мирами, осознав свою ответственность, люди обретут будущее.

Музеи России

Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x