Без двоек и пятерок.

Наталья Яковлева

Гимназисты учатся объективно оценивать свои знания

Новосибирская гимназия №11 «Гармония» стала экспериментальной площадкой областного министерства образования и науки по внедрению в учебную практику безотметочной системы.

Оценки в «Гармонии» ставить больше не будут. Основой безотметочной системы в гимназии стала теория, предложенная еще в 50-е годы XX века педагогом и психологом Василием Давыдовым и адаптированная преподавателями гимназии к современным условиям.  Приобретенные на уроках знания оценивает не учитель двойками и пятерками, а сам ученик по своеобразной шкале комплексных критериев. Например, сделав задание по математике, ребенок, сравнивая результат с образцом, определяет качество его выполнения и выбирает для себя деления на мерной линеечке: по каллиграфии, по верности,  вариативности, сложности решения. Таких позиций может быть до десяти. Гимназист наглядно видит, в чем он преуспевает, а в чем отстает, объективно оценивая свои результаты.
Гимназия «Гармония» – учреждение молодое, постоянно ищущее новые формы обучения. Девиз гимназии –  слова великого ученого и философа Николая Рериха: «Учить счастью добра, учить счастью познания». Принцип работы педагогического коллектива, состав которого смело можно назвать звездным:  совершенствуя себя, совершенствуй другого.

А ученики начальной школы вообще не знают, что такое оценка

В гимназии  уж несколько лет  с 1-го по 5-й классы не ставили отметки детям,  оценивая по определённым критериям. По словам директора гимназии №11 Сергея Бегунова, заслуженного учителя РФ, такая форма оценки позволяет детям сохранять внутреннюю мотивацию к обучению, развивает рефлексивные умения. Отметка – это своеобразное перекладывание учеником ответственности на учителя за определение уровня достижений ребенка, самостоятельная оценка – это качественная характеристика личности. А выпускник гимназии должен быть в первую очередь конкурентоспособным, уметь работать с информацией.
Гимназистам «Гармонии» учение без оценок нравится. Они уверяют, что  завышать себе баллы – только себя обманывать. Преподаватели гимназии намерены представить результаты работы по безотметочной системе на федеральном уровне.
Новосибирск
Фото автора

Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x