Остановить бульдозеры! Необходим мораторий на снос исторической Москвы.


На улицах Москвы наблюдается явное расхождение между провоглашенными мэром С.С. Собяниным принципами новой градостроительной политики по отношению к исторической Москве и действиями властей низового уровня и частных застройщиков, направленными на дальнейшее уничтожение ее подлинной исторической застройки.

В то время как мэр Сергей Собянин заявляет о необходимости «консервировать» Старую Москву, о прекращении нового офисного и торгового строительства в историческом центре – в городе, во исполнение принятых еще в 2005-2006 гг. решений прежнего московского руководства, продолжаются сносы исторических домов.

В последние дни 2010 года снесено здание Хлудовской трудовой артели на Кадашевской набережной, 10 – несмотря на существование Акта государственной историко-культурной экспертизы, за подписями трех аккредитованных экспертов, о целесообразности отнесения этого дома к объектам культурного наследия регионального значения.

В феврале-марте снесен трехэтажный дом во владении 15/20 по ул. Большая Якиманка, в основе которого был главный дом городской усадьбы первой половины XIX века. В ближайшие дни здесь же намечен снос 4-этажного здания последней трети XIX века. Все это делается ради строительства нового «комплекса зданий административного назначения» у самой границы объединенной охранной зоны памятников архитектуры.

Огорожен строительным забором и отселен старинный дом № 8 в 3-м Самотечном переулке, что также свидетельствует об угрозе сноса.

Эта же угроза дамокловым мечом нависает над десятками других исторических домов в центре Москвы, приговоренных к сносу постановлениями столичного правительства 2002-2006 гг.

Все эти дома не являются официально памятниками архитектуры, но представляют собою образцы историко-градостроительной среды Старой Москвы, создают исторический облик ее улиц и переулков. Многие из них годами заброшены, отселены, подвергаются разрушению.

В 2010 году в Москве было объявлено о создании специального ОАО с городским участием, задачей которого должно было стать именно сохранение и восстановление таких зданий. Однако прошло уже несколько месяцев, но этот, безусловно, разумный и необходимый городу проект так и не стартовал. А уничтожение исторической застройки Москвы продолжается.

Департамент культурного наследия города Москвы недавно обнародовал идею придания историческому центру Москвы охранного статуса объекта культурного наследия – достопримечательного места, с особым режимом регулирования застройки.

Пока такое решение не принято, пока этот режим не разработан и не утвержден, мы считаем необходимым объявить в Москве мораторий на уничтожение объектов ее подлинной исторической застройки в границах Камер-Коллежских валов, приостановить действие решений прежних городских властей об их сносе.

В противном случае, теряя историческую Москву дом за домом, мы можем проснуться в городе, в котором охранять, кроме Кремля и нескольких уцелевших ансамблей, будет уже нечего.

Координационный Совет

Общественного движения “Архнадзор”
Музеи России

Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x