В Риге открылась выставка – “О Русь, взмахни крылами…”

"О Русь, взмахни крылами…" – так называется яркая и своеобразная выставка, которую в рижский Дом Москвы привез Московский государственный музей Сергея Есенина. Она приурочена к 50-летию первого полета человека в космос, которое земляне отметят 12 апреля. В экспозиции этой удивительной выставки, открытие которой состоялось в среду, 6 апреля, органично соединены жизнь Юрия Гагарина, стихи Сергея Есенина и картины Николая Рериха.

– Каждым из них и сегодня гордится Россия, каждый из них навечно вписал свои строки в развитие земной цивилизации, – поясняет кандидат филологических наук, директор музея С.А. Есенина Светлана Шетракова-Юрий Гагарин первым шагнул в космос. Сергей Есенин задолго до этого предсказывал выход своей родины за пределы Земли. Именно его стихи в космосе читал Юрий Гагарин. А вид Земли из космоса напоминал Юрию Гагарину картины Николая Рериха.

Это сочетание героев экспозиции пришлось по душе и космонавту, нашему земляку, Герою Советского Союза Анатолию Соловьеву, который приехал в Ригу, чтобы принять участие в торжествах, посвященных 50-летию первого полета в космос.

– Во время своих космических полетов я нередко задумывался о том, почему человека так влечет и волнует космос? И невольно приходил к выводу, что, наверно, и в душе человека заключена частичка космоса. И точно, так как всю свою жизнь мы пытается понять свою душу, нас манят глубины космоса. И лучше всех об этом сказал в своих стихах Сергей Есенин.

"Космическая" выставка в Доме Москвы вызвала широкий интерес у взрослых и юных рижан. Одни здесь вспоминали приезд Гагарина в Ригу, другие пытались заглянуть в тот особый космический мир. Особенно старательно это делали ученики рижских школ, для которых, может быть, на всю жизнь в памяти останется эта своебразная встреча с героем, который первым проложил дорогу в космос.

В первый день выставку хорошо дополнил праздничный концерт на котором вместе с юными рижскими талантами выступили летчик-космонавт Анатолий Соловьев, третий секретарь посольства России в Латвии Дмитрий Богданов, директор музея Сергея Есенина Светлана Шетракова, главный специалист музея медицины имени П. Страдыня Артис Эрглис. Они справедливо отмечали, что Россия и ныне подает пример человечеству в мирном освоении космоса.

И глубоко символично, что накануне 50-летия полета Юрия Гагарина из Байконура в космос стартовал космический корабли "Гагарин". Русь снова взмахнула крылами.

Портал русской общины Эстонии

Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x