На празднование 50-летия полета Юрия Гагарина в Калининграде выделено 2 млн. рублей.

В областном правительстве состоялась презентация культурно-образовательного проекта «Сквозь притяжение Земли». Именно на его реализацию направлена такая сумма.

Поддержать начинание деньгами обещают меценаты.

Семь месяцев, сорок мероприятий, 20 областных учреждений культуры – если бы у Калининградской области была своя книга рекордов Гиннеса, то этот проект явно вошёл бы в неё одним из первых. Выставки, концерты, диспуты и шоу – все они как созвездие, рождённое под знаком полёта первого космонавта Земли. И каждая звезда в этом содружестве видов искусств будет излучать свой собственный, неповторимый, свет.

СВЕТЛАНА КОНДРАТЬЕВА, МИНИСТР КУЛЬТУРЫ ПРАВИТЕЛЬСТВА КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ: «Конечно, беспрецедентное событие – это исполнение светомузыкальных произведений Александра Скрябина «Поэма огня» и «Поэма экстаза». Последний раз исполнение этих произведений было в 1965 году».

Этот поистине космический концерт пройдёт в Кафедральном соборе 11 июня. А в числе самых близких по времени проектов – открытие масштабной выставки в Художественной галерее «Человек. Земля. Вселенная». Создание галереи в 80-х годах было связано именно с космической тематикой. И сегодня в фондах собрана ценная коллекция скульптуры, живописи, графики, декоративно-прикладного искусства, посвящённая первым шагам человека во Вселенной.

Все произведения – яркие примеры искусства социалистического реализма, так что выставка примечательна уже одним этим фактом. А то, что в соседних залах галереи будут размещены экспозиции художников-космистов, придаст дополнительную значимость проекту.

НАТАЛЬЯ КОСТЮК, НАУЧНЫЙ СОТРУДНИК КАЛИНИНГРАДСКОЙ ХУДОЖЕСТВЕННОЙ ГАЛЕРЕИ: «Будет параллельно выставка Чюрлёниса – замечательный фантаст, который очень широко представлял космос. Выставка художников-космистов, которые говорят о том, что космос не только реальное представление, но это космос души, такие эманации и так далее».

Будут представлены работы известных художников Олега Высоцкого и Александра Маранова. Выставка будет сопровождаться мастер-классами, а организует её Музей имени Рериха – при участии областного министерства культуры и ГТРК «Калининград».

ГТРК Калининград

Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x