Рерих в Анжеро-Судженске

 

Кемеровская область
Н.К.Рерих. Гималаи 

 

 

 

Выставка картин Н.К.Рериха в Анжеро-Судженске

 

 

 

 

Выступает И.Л.Мершина, председатель Рериховского общества г. Анжеро-Судженска.

 

 

 

 

 

 

Выступает Д.Ю. Ревякин, представитель Международного Центра-Музея имени Н.К.Рериха

9 апреля в Краеведческом музее г. Анжеро-Судженска (Кемеровская область) открылась выставка «По тропам срединной Азии», на которой представлены картины Н.К. Рериха из коллекции Международного Центра-Музея имени Н.К. Рериха (г. Москва). Город второй раз принимает полотна великого художника.На открытии присутствовали: советник Главы города по связям с общественностью и национальным вопросам О.Н.Федорова, главный специалист отдела культуры Н.А.Демидова, депутаты городского Совета, представители Рериховского общества г. Анжеро-Судженска и жители города, благодаря помощи которых и состоялась выставка.

Международный Центр-Музей имени Н.К.Рериха (МЦР) вот уже восемнадцать лет успешно выполняет завет Николая Рериха – нести искусство людям. Представитель МЦР Д.Ю. Ревякин рассказал присутствующим об особенностях именно этой выставки. Картины выделены из общего цикла гималайских этюдов и соотнесены к маршруту Центрально-Азиатской экспедиции Н.К. Рериха. Перед посетителями выставки разворачивается панорама Сиккима, Кашмира, Куэнь-Луня, Монголии, Тибета, Трансгималаев. Переходя от одной картины к другой, зритель совершает свою художественную экспедицию по тропам срединной Азии, преодолевает труднейшие перевалы, любуется Канченжангой и Эверестом.

Величественные гиганты не подавляют своей космической мощью, а наоборот, возвышают человека. Создается впечатление, что ты смотришь на эти выси не снизу вверх, а словно птица паришь высоко в пространстве. Перед тобой предстает горная страна, увиденная Рерихом, с переливами света на снежных вершинах и ледниках.

Как символ бесконечного совершенствования стоят горы на планете, поднимая человека от земных забот к космическим далям, вселяя в него надежду на прекрасное будущее.

Ряд фотографий на выставке представляет жизненный путь и основные вехи творчества семьи Рерихов, оформленные витрины знакомят с философским, литературным, научным и эпистолярным творчеством этой великой семьи.

На открытии выставки для посетителей Музея в исполнении струнного трио (г. Кемерово) прозвучали классические произведения Бетховена и Гайдна. Музыка придала еще большую торжественность пейзажам. Кадры хроники возвращения экспедиции Рериха в Дарджилинг в 1928 году погрузили зрителей в реальную атмосферу того времени. В выступлениях присутствующих лейтмотивом звучала мысль о том, что представленный проект – выдающееся культурное событие для небольшого шахтерского города. Выставка будет экспонироваться до 10 мая 2009 года.

Музеи России

Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x