Выставка репродукций Николая Рериха в Северодонецке.

Встреча северодончан с представителями культурно-просветительского общества «Содружество»

Сегодня состоялось в отделе искусств Северодонецкой городской публичной библиотеки состоялась встреча северодончан с представителями культурно-просветительского общества «Содружество», посвященная Всемирному дню культуры.

На встрече состоялось открытие выставки репродукций картин Николая Рериха. На картинах Рериха можно увидеть заснеженные вершины Гималаев, небо над горами, окрашенное в багряный цвет восходящим солнцем, или ослепительно синее, безоблачное небо, какое бывает только в горах; высокогорные буддийские монастыри и города Тибета, буддийских монахов…

Людмила Петрова, член культурно-просветительского общества: «Мы здесь представляем к Дню культуры художника, который нес эту культуру и служил этой культуре всю свою жизнь. О Рерихе можно говорить очень много — это и художник-писатель, и художник-путешественник, художник-филосоФ. Картины учат очень многому, когда человек вникает в глубину картины. На его картинах история всей земли".
 
Картины Николая Рериха уже выставлялись в Выставочном зале Северодонецка (ныне Галерее искусств). Елена Ильенко, член культурно-просветительского общества «Содружество»: "Кроме обозначенных выставок, мы работали на базе института повышения квалификации, в школах, институтах, на производствах. Мы приходили для того, чтобы окультуривать людей, и самое главное — это наша молодежь, дети. Они требуют большого внимания».
 
В библиотеке данные 17 репродукций выставлены впервые. Выставка будет проходить в течение месяца.
 
Татьяна Вергун
 
 
 
Мой город Северодонецк
Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x